Более $2,5 млрд требуется для завершения строительства объектов коммерческой недвижимости ЮФО

Более $2,5 млрд. требуется для завершения строительства всех объектов коммерческой недвижимости Южного федерального округа(ЮФО). Чтобы реализовать все запланированные до кризиса проекты, необходимо не менее $12,5 млрд. Об этом заявил генеральный директор консалтинговой компании MACON Realty Group Илья Володько на саммите Commercial Real Estate 19 июня 2009 года.

Сейчас на территории, как сообщает пресс-служба MACON Realty Group, ЮФО в стадии незавершенного строительства находится 3,8 млн. кв. м коммерческих площадей (без учета олимпийского строительства). Большая часть из них приходится на Краснодар и Сочи – 23% и 22% соответственно. 16% строящихся площадей находится в Ростове-на-Дону, 15% - в Волгограде. Оставшиеся 24% приходятся на Анапу, Геленджик, Ставрополь, Кавказские Минеральные Воды и другие города юга России.

«Учитывая, что средняя степень готовности объектов составляет порядка 40-45% (а часть проектов вообще заморожена в связи с дефицитом ликвидности), для ввода в эксплуатацию всех строящихся гостиниц, складов, офисных и торговых центров на юге России потребуется не менее $2,5 млрд. На эти деньги такие страны как Гондурас или Эфиопия живут целый год», - пояснил И. Володько, генеральный директор MACON Realty Group.

Наибольшие объемы строительства сосредоточены в сегменте торговой недвижимости – практически 2 млн. кв. м. Чтобы достроить все начатые проекты торговых комплексов, необходимо порядка $650 млн. На втором месте находятся офисные помещения – более 1,6 млн. кв. м строящихся площадей, потребность в финансировании - $930 млн. Меньше всего в Южном Федеральном округе возводится складских и гостиничных объектов – всего по 100 тыс. кв. м в каждом сегменте. Проекты в этих сегментах требуют порядка $400 млн.

В последние несколько лет экономика юга России переживала период бурного роста. Российские и зарубежные инвестиционные компании активно осваивали регион и анонсировали множество крупных и дорогостоящих проектов в сфере коммерческой недвижимости. В связи с кризисом большая часть из них так и не успела войти в стадию реализации, а планы перенеслись на посткризисный период. По оценкам консультантов MACON Realty Group, чтобы воплотить в жизнь все озвученные ранее, но не вошедшие в стадию реализации проекты, требуется более $12,5 млрд.

Среди заявленных проектов, основная доля инвестиций ($5,9 млрд.) приходится на сегмент гостиничной недвижимости. Наиболее значимыми проектами являются туристско-рекреационная зона «Новая Анапа» (40 отелей категории 4*), ОЭЗ «Град СПА ЮЦА» на территории Кавказских минеральных вод (6 СПА-комплексов и 7 гостиниц 3-5*), курортно-рекреационный комплекс «Золотая миля» (Анапа), проекты намывных островов в акватории Черного моря («Остров Федерация», «Сакура», «Молодая Луна») и т.д.

По данным MACON Realty Group, для строительства всех запланированных торговых центров на территории ЮФО необходимы инвестиции в размере $3,5 млрд. На сегмент складской недвижимости приходится $1,6 млрд., на офисы – еще $1,5 млрд.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи