Обама рассказал о первопричинах рецессии и предложил план борьбы с ней

В среду президент США Барак Обама обнародовал план реформирования существующей системы контроля и регулирования финансового сектора страны, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Как рассказал лидер страны, рецессия - это результат целого каскада ошибок и упущенных возможностей за прошедшие десятилетия

По словам Б. Обамы, «неоспоримым фактом является то, что одной из главных причин нашего экономического спада стали развал крупных финансовых институтов и отсутствие адекватных регулирующих структур для предотвращения злоупотреблений».

«Культура безответственности распространилась с Уолл-стрит на Вашингтон. И режим регулирования, созданный вслед за экономическим кризисом ХХ века — Великой депрессией, был смят скоростью, масштабами и сложностью глобальной экономики», - добавил он.

«Мы строим новый фундамент для продолжительного роста. Это будет нелегко. Это потребует сильных, гибких финансовых рынков, действующих по транспарентным, четко регулируемым правилам, которые защищали бы потребителей и нашу экономику», - рассказал он.

«Миллионы американцев, которые усердно трудились и вели себя ответственно, увидели, что их мечты разрушены из-за безответственности других и неспособности их правительства обеспечить надлежащий контроль. Вся наша экономика была подорвана этой неспособностью», - пояснил президент США.

По словам президента США, цель нововведений — создание более стабильного режима регулирования финансовой системы, который будет способен обеспечить преимущества инноваций в этом секторе, одновременно предохраняя ее от собственных недостатков.

Обама очертил пять ключевых элементов предстоящей реформы.

Во-первых, новыми полномочиями наделяется Федеральная резервная система (ФРС), играющая роль ЦБ. «Одна из причин, почему мы оказались ввергнуты в этот кризис, заключается в том, что многие федеральные управления и регулирующие органы отвечали за надзор над отдельными финансовыми фирмами и их филиалами, но никто не отвечал за защиту всей финансовой системы в целом от различного рода рисков», — указал Обама. Эти органы «не видели за деревьями леса». Теперь крупные взаимозависимые фирмы, чей крах может угрожать стабильности всего сектора, будут поставлены под контроль со стороны ФРС. «Мы также потребуем от этих фирм увеличения уровня минимального объема ликвидных денежных средств», — отметил президент.

Во-вторых, предполагаются введение более строгих правил отчетности для эмитентов обеспеченных активами ценных бумаг, снижение зависимости инвесторов и регулирующих структур от мнения рейтинговых агентств и усиление контроля за рынком деривативов.

В-третьих, Обама предлагает восстановить доверие к финансовым рынкам путем создания новой федеральной структуры — Управления по финансовой защите потребителей, которое бы «занималось исключительно обеспечением защиты потребителей в сферах кредитования и пользования банковскими продуктами». По его словам, «американцы, берущие кредиты и подписывающие соответствующие контракты, не всегда понимают смысл условий, предлагаемых кредиторами, которые не всегда говорят правду».

Кроме того, президент считает, что использование механизма экстренного кредитования Федеральной резервной системой оказавшихся на грани банкротства финансовых фирм, который использовался в ходе нынешнего кризиса, в долгосрочной перспективе не является «эффективным решением». «Мы создадим механизм для упорядоченного решения проблем компаний, чей крах может угрожать стабильности финансовой системы», — сказал Обама.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи