Рубини: экономику США ожидает «двойной спад»

Известный американский экономист Нуриэль Рубини, считает, что США ждет «двойной спад». По его прогнозам, экономика Штатов сначала незначительно вырастет, а потом снова начнет сокращаться.

Напомним, Н. Рубини первым предупредил о предстоящем наступлении нынешнего финансового кризиса.

Выступая во вторник на инвестиционном форуме, организованном в Нью-Йорке информационным агентством Reuters, профессор подчеркнул, что американская экономика «оправится лишь к концу года, но даже после этого рост будет оставаться слабым и сильно зависеть от более высоких процентных ставок и цен на сырьевые товары».

Кроме того, экономист раскритиковал выдвинутую администрацией Барака Обамы теорию «зеленых ростков», согласно которой поворот в экономике неизбежен. По его мнению, существует значительный риск «двойного спада». «По мне, это больше напоминает пожелтевшие сорняки», — сказал экономист, указав на сохраняющуюся слабость промышленного производства.

Творцы политики из Федеральной резервной системы США, которые «абсолютно просчитались в оценке масштабов кризиса в момент его зарождения», стоят перед «незавидным выбором», считает эксперт. Слабый экономический рост позволит центробанку оставить процентные ставки в обозримом будущем на нынешних близких к нулю уровнях, однако в конечном итоге триллионы долларов, потраченные на беспрецедентные чрезвычайные меры по спасению финансовой системы, потребуют более жесткой денежно-кредитной политики. Это может привести к периоду вялого экономического роста, сопровождаемого высоким уровнем инфляции, как это было в 1970 годы, сказал Рубини, пишет Итар-ТАСС.

Кстати, сам президент Соединенных Штатов Барак Обама так же не в восторге от экономического состояния страны. Проблемы в американской экономике «не дают мне спать по ночам», сообщил Б. Обама в интервью телеканалу CNBC.

Он в очередной раз выступил в защиту резкого увеличения государственных расходов, назвав их вынужденной, но необходимой мерой, и признал необходимость выработки новой стратегии по борьбе с разросшимся дефицитом бюджета.

Кроме того, Обама отметил, что по итогам года безработица в стране может превысить 10%, т. е. достичь самого высокого уровня с 1983 года.

«Нет сомнений, что в долгосрочной перспективе у нас серьезные проблемы как с дефицитом бюджета, так и с государственным долгом. Я действительно озабочен этой проблемой. Если мы не справимся с дефицитом нашего бюджета и огромным долгом, китайцы, корейцы, японцы или еще кто-нибудь, кто поддерживает нашу финансовую систему, могут решить, что риски, связанные с нашей экономикой, слишком велики и с них довольно», — цитирует слова американского лидера РБК.

Сегодня американский президент расскажет о планах по реформированию системы финансового регулирования США.

«Президент сделает заявление в 12.50 по восточноамериканскому времени (20.50 мск) о всесторонней реформе системы финансового регулирования в США, которая призвана модернизировать и защитить целостность нашей финансовой системы», - сказал журналистам во вторник вечером представитель Белого дома.

По его словам, эта реформа крайне ожидаема администрацией Обамы.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи