Московское правительство предпринимает меры для комфорта граждан, желающих приватизировать жилье

Согласно принятому 19 мая 2009 года Постановлению Правительства Москвы, в столице с 15 июня 2009 года в 120 службах «Одного окна» управ районов во всех административных округах будет осуществляться дополнительный прием заявлений от граждан для подготовки документов о передаче жилых помещений в собственность, сообщили Bigness.ru в Департаменте жилищной политики и жилищного фонда города Москвы.

В Зеленоградском АО, в связи с отсутствием в настоящий момент «наплыва» граждан, прием по-прежнему осуществляется в службе «одного окна» Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы. При необходимости дополнительные пункты по приему заявлений будут развернуты и в Зеленограде.

Для этого в кратчайшие сроки совместно с префектурами была проведена подготовка специалистов в управах районов, установлено специализированное программное обеспечение, отработана технология работы и подготовлена соответствующая нормативная документация и справочные материалы.

В Северном, Юго-Западном, Юго-Восточном, Южном и Центральном административных округах Москвы работа по приему заявлений в управах была начата досрочно, по мере завершения подготовительных мероприятий. В этих округах уже в настоящий момент отмечается снижение численности граждан на ежедневном приеме в службах «одного окна» Департамента не менее, чем в 2 раза.

Открытие дополнительных пунктов приема во всех административных округах и другие дополнительные меры, осуществляемые Правительством Москвы по обеспечению права граждан на приватизацию жилья, позволят всем желающим подать заявления на оформление документов в указанные федеральным законодательством сроки до 1 марта 2010 года.

Кроме того, Департаментом и префектурами административных округов проводится предусмотренная Постановлением информационно-разъяснительная работа по вопросам приватизации жилья. Гражданам доводится информация о возможности подавать заявления по месту их проживания в службах «одного окна» управ районов, о порядке подачи заявления и необходимых для оформления документах, сроках оформления и регистрации договоров соответствующими службами. Разъясняются права собственников квартир на продажу жилья или его передачу в порядке наследования другим лицам. При этом отмечается гарантированное законодательством обеспечение прав нанимателей жилья, находящегося в собственности города.

Одновременно освещаются вопросы ложащейся на собственников ответственности, связанной с распоряжением дорогостоящей собственностью, а также обязанностями по ее содержанию и обеспечению сохранности. Отмечается перспектива возрастания финансовых затрат собственников не только в связи с необходимостью осуществления ими накоплений на капитальный ремонт жилых помещений и мест общего пользования или на их восстановление в случае чрезвычайных происшествий, но и планируемой реформой налогообложения недвижимости.

Обращаем внимание граждан, что обратная передача в собственность города ранее приватизированных квартир также прекращается 1 марта 2010 года.

Информационные материалы по вопросам приватизации размещаются в окружных и районных средствах массовой информации, а также в подведомственных учреждениях департаментов образования, социальной защиты и здравоохранения Комплекса социальной сферы города Москвы.

В настоящее время в Москве, за более чем 17 лет проведения приватизации гражданам передано более 2,5 млн жилых помещений. За 8,5 месяцев до окончания приема заявлений на приватизацию в собственности города остается еще 773 тыс. жилых помещений.

Согласно прогнозу максимальное количество желающих принять участие в приватизации может составить не более 400 тыс. семей. Остальные граждане примут решение продолжать бессрочно пользоваться жилыми помещениями по договору социального найма и передать городу всю свою ответственность за содержание и ремонт жилья и мест общего пользования в многоквартирных домах.

Реализация предусмотренных Постановлением мер на завершающем этапе приватизации позволит москвичам без излишней спешки и ажиотажа принять осмысленное решение о необходимости приватизации занимаемого жилья и осуществить приватизацию, если такое решение принято.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи