Палладиевый рубль оказался никому не нужен

В выпуске рублей в виде монет из палладия практического смысла нет, уверены представители ЦБ и аналитики. Палладий – не самый популярный металл, к тому же его цена привязана к ситуации в мировом машиностроении, которое страдает от кризиса. Да и повторить успех «золотых червонцев» начала XX века палладиевые монеты вряд ли смогут.

Банк России не видит необходимости в выпуске палладиевого рубля, заявил сегодня первый зампред Центробанка России Алексей Улюкаев.

«Мы можем чеканить любые монеты, но инвестиции в них не будут являться прибыльным бизнесом для банков», - сказал он. С ним согласны аналитики, опрошенные Bigness.ru.

Напомним, с идеей о выпуске палладиевых рублей выступил накануне спикер Госдумы Борис Грызлов. По его мнению, «это была бы очень устойчивая валюта». Он выразил надежду, что российский рубль из палладия сможет стать весьма популярным. «Можно вспомнить николаевский червонец, который был свободно конвертируем и хорошо ходил», - сказал Грызлов.

Напомним, что николаевский червонец был основой монетной системы Царской России начала ХХ века, который с 1897 года был полностью обеспечен золотом. Монета номиналом «10 рублей» весила 8,6 граммов и была вылита из золота 900 пробы.

Но, в отличие от золота, палладий не так привлекателен, в том числе для инвесторов. Ведь привлекательность металла во многом зависит от его ликвидности, то есть возможности быстро его продать или купить в любом количестве, считает Михаил Молодов, старший трейдер «Максвелл Капитал».

«Ликвидность палладия намного ниже, чем золота или платины. Я не вижу никакой инвестиционной составляющей в этом. Я сомневаюсь, что палладиевый рубль стал бы пользоваться спросом», - сказал он в интервью Bigness.ru.

К тому же палладий не является самым выгодным вложением в металлы. Например, в период с 5 декабря 2008 г. по 5 февраля 2009 г. инвестиции в палладиевые металлические счета Сбербанка принесли своим владельцам доходность 180,4% годовых. При этом за тот же период серебряные, золотые и платиновые счета показали доход соответственно в 313,9%, 244%, 237,5%.

Кроме того, цены на палладий находятся под влиянием положения в промышленности, особенно в автомобилестроении: палладий применяется в производстве катализаторов для автомобилей. Продажи автомобилей во всем мире падают на 40-50%, соответственно будет сокращаться и производство, а значит также сократиться и спрос на палладий.

Кроме того, номинал палладиевых монет не будет удобным для покупателей. Движения котировок палладия пока ограничиваются диапазоном $170-280 за тройскую унцию. По итогам вчерашнего дня на нью-йоркской товарно-сырьевой бирже тройская унция данного драгметалла превысила отметку $255 ($8,2 за грамм).

«То есть монета номиналом один рубль (при весе около 3 грамм) будет стоить более $24. Чеканить монеты номиналом, грубо говоря, свыше 700 рублей, не практично и неудобно (хотя бы в плане дальнейшего размена)», - сказал Bigness.ru Ганган Андрей, главный аналитик ФГ «Калита-Финанс»:

К тому же привлекательность и надежность национальной валюты в современных экономических реалиях зависят далеко не от сплава и физических характеристик банкнот и монет, говорит аналитик. Гораздо большее значение имеет общее экономическое состояние страны (структура его общественного воспроизводства, налогово-бюджетная дисциплина, уровень развития законодательно-правовой базы и др.). «В этой связи, на наш взгляд, предложение выдвинутое г-ном Грызловым не найдёт сторонников среди монетарных властей страны», - считает наш собеседник.

Напомним, что вопрос о разработке палладиевой монеты депутаты планирует рассмотреть в рамках третьего финансового дня Петербургского экономического форума, который проходит в эти дни.

Справка:
Ранее Банк России чеканил из палладия памятные монеты, но они, как и монеты из платины, считаются большой редкостью. Палладий относится к металлам платиновой группы и применяется в производстве катализаторов для автомобилей, а также в электронике, приборостроении, в медицине, и – реже –в ювелирной промышленности.

Выпуски палладиевых монет в СССР:

  • 1989 – монета 25 рублей, с изображением Ивана III
  • 1990 – 25 рублей, с изображением Петра I
  • 1990 – 25 рублей, с изображением Пакетбота Святого Павла
  • 1990 – 25 рублей, с изображением Пакетбота Святого Петра
  • 1991 – 25 рублей, Отмена крепостного права в России в 1961 году
  • 1991 – 25 рублей, Гавань трех святителей
  • 1991 –25 рублей, Ново-Архангельск


Сергей Малинин

tech
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.