Эксперт: сейчас самое время уйти в надежные инструменты

Кросс-курс доллара к евро за последние полтора месяца, то есть с 20-х чисел апреля, ослаб более, чем на 10% достигнув уровня 1,432. Цены на нефть за тот же период укрепились на 34%, достигнув отметки $68,5/барр. Доходность по 10-летним американским гособлигациям выросла с 2,82% до 3,62%. Ставки LIBOR в долларах сроком на 3 месяца снизилась к началу июня до уровня 0,646%. Американский фондовый индекс S&P500 за это же время сумел подняться на 13,5%, а вот российскому индексу ММВБ удалось взлететь на 36,5%. Главный аналитик ИК «ITinvest» Александр Потавин предлагает проследить взаимосвязь всех этих факторов.

«Не секрет, что по итогам стресс-тестов, проведенных ФРС десяти из девятнадцати проверенных организаций потребуется привлечь дополнительные капиталы на сумму $75 млрд. Без низких ставок на кредитных рынках, без позитива на фондовых биржах, привлечь столь существенный капитал было бы очень затруднительно, а может и просто невозможно. Последние данные говорят о том, что банк JP Morgan Chase продал своих ценных бумаг на $5 млрд, Morgan Stanley - на $2,2 млрд, система безналичных расчетов American Express привлекла $500 млн. Bank of America сообщил, что на этой неделе ему удалось привлечь $7 млрд. Банковская группа Goldman Sachs сократила свою долю в Торгово-промышленном банке Китая, выручив за это $1,9 млрд.», - констатирует Bigness.ru эксперт

По его словам, риск проблем нехватки капитала заставило ФРС США, отстаивающем интересы крупнейших американских банков, впрыснуть на денежный рынок столько долларов, что они заткнули почти все дыры в балансах кредитных учреждений. «Правда, в результате такой финансовой политики инвесторы всерьез поверили в то, что монетарные власти США держат все под контролем, а значит восстановление американской, да и всей мировой экономики уже не за горами. В результате, интерес к доллару, как к защитной валюте, иссяк, и курс доллара ослабел против корзины остальных мировых валют. Доллар ослаб до минимальных в этом году значений против евро и франка, а против стерлинга - до минимумов с октября 2008 г., - продолжает аналитик

Не секрет, что крупный спекулятивный капитал играет первую скрипку в настроениях инвесторов на всех мировых биржах. По словам А. Потавина, несомненно, часть тех денег, которыми ФРС накачивало свою банковскую систему, вылилась на фондовые и сырьевые рынки.

С учетом того, что рынок кредитных деривативов сейчас находится под пристальным надзором и контролем со стороны SEC и ФРС, крупный капитал перенес свой спекулятивный интерес на рынок сырьевых ресурсов: нефти, промышленных металлов, золота. Однако, как говорит эксперт, резкое взвинчивание цен на нефть и другое сырье, естественно, отразилось на росте долгосрочных инфляционных ожиданий участников рынка. Это, в свою очередь, выразилось в существенном росте доходности по 10-30-летним американским гособлигациям.

«Все бы ничего, но в связи со всем выше изложенным у нас напрашиваются вполне определенные выводы. Во-первых, рост доходности по US Treasuries поднял стоимость длинных ипотечных кредитов в США с 4,7 в апреле до 5,4% годовых в начале июня. Это делает процесс возможного оздоровления американской ипотеки под большой вопрос. Во-вторых, повышение доходности по гособлигациям автоматически повышает доходности в секторе корпоративных облигаций, что в свою очередь негативно отразится на уровне прибылей компаний в ближайшие кварталы», - отмечает А. Потавин.

«В-третьих, бесконтрольный рост цен на сырье в условиях слабого рынка труда может вылиться в стагфляцию: состояние экономики, при котором одновременно происходят спад производства, рост цен и уровня безработицы. И, наконец, завершив процесс собственной докапитализации на выгодных условиях американским банкам уже нет повода удерживать рынки в приподнятом настроении. Сейчас самое время, чтобы зафиксировать прибыль и уйти в надежные инструменты с фиксированной доходностью. Перекупленные котировки, наконец, на время остынут, а инвесторы поймут за чей счет, был организован весь этот “бычий” пир», - подытожил он.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи