Опрос: 55% россиян хотели бы работать на государство

Как показал открытый опрос, проведённый Исследовательским центром портала SuperJob.ru, 55% россиян хотели бы работать на государство, сообщает пресс-служба компании.

В условиях кризиса заметно вырос интерес к вакансиям государственных служб: многие россияне готовы пренебречь финансовыми перспективами, которые сулит работа в коммерческих структурах, ради стабильности и социальных гарантий, предоставляемых бюджетными организациями. Не последнюю роль здесь играют и коррупционные возможности работы на государство/

Судя по результатам опроса, работать на государство хотели бы 55% россиян.

И это не только безработные (57%), но и те, кто в данный момент трудоустроен в коммерческой структуре (48%).

Неудивительно, что работа на государство больше прельщает граждан с невысокими доходами: среди тех, кто зарабатывает меньше 15 тыс. руб. в месяц, перейти в бюджетную структуру хотели бы почти две трети (65%). Но даже среди тех, чей доход превышает 45 тыс. рубл. в месяц, работать на госслужбе хочет почти половина (46%).

Отрицательный ответ на вопрос дал каждый пятый респондент (20%). По их мнению, в работе на государство много минусов: «Требований, ограничений и ответственности много, а толку мало. Зарплаты и связей хватает только на выживание». Кто-то сетует на то, что госслужба не даёт «ощущения свободы». Такие комментарии в основном оставляли те, кто уже успел поработать на государство.

Затруднились с ответом 28% россиян: «Всё зависит от условий, которые может предложить конкретное госучреждение»; «Там стабильно, но мало платят».

Те, кто всё же хочет попасть на бюджетное довольствие, в основном изъявляют желание работать в органах власти и управления (41%), а также в государственной компании (39%). При этом о работе в госкорпорации чаще мечтают люди постарше и с хорошей зарплатой. Молодые россияне, зарабатывающие до 30 тыс. руб. в месяц, скорее стремятся в правоохранительные или надзорные органы. Однако в целом эти структуры не слишком популярны: ими интересуется всего 13% от общего числа желающих попасть на государственную службу.

Основным мотивом желающих работать на государство является стабильность – этот вариант отметили 63% респондентов. Некоторые из них, правда, иронизируют («Стабильная нищета»), другие же считают вполне допустимым в тяжёлые времена поработать за небольшую, но зато регулярно выплачиваемую зарплату.

39% россиян привлекает хороший соцпакет, ещё 31% опрошенных расценивает работу на государство как хорошую возможность приобрести нужные связи «с более крупными чиновниками».

Возможность получения «дополнительных неучтённых доходов» привлекает 13% участников опроса. Мужчин среди них вдвое больше, чем женщин (17% и 8% соответственно). Наиболее часто этот вариант отмечали опрошенные 30-40 лет (15%). Можно также отметить, что количество «потенциальных взяточников» растёт с увеличением уровня доходов респондентов.

Возможность принести пользу Родине как мотив поступления на службу в госструктуры указали лишь 10% опрошенных. «Реализация социально эффективных идей и проектов» и «изменение окружающего мира к лучшему» привлекает мужчин вдвое чаще, чем дам (14% против 7%).

Гарантия от сокращений, возможность получения опыта работы по специальности, «белая» зарплата, – все эти плюсы работы на государство отметили 5% респондентов.

Затруднились с ответом 9% наших сограждан: «Я никогда не работала на госслужбе, поэтому не знаю никаких преимуществ»; «Не бывал, не знаю, не привлекался...»

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи