РОСНАНО с итальянской компанией создадут в РФ производство радиочастотных идентификационных меток

Наблюдательный совет Российской корпорации нанотехнологий одобрил участие Корпорации в проекте по созданию высокотехнологичного предприятия по производству радиочастотных идентификационных меток (RFID-меток), позволяющих заменить традиционные штрих-коды при учете продукции в торговых и складских предприятиях, сообщила Bigness.ru пресс-служба РОСНАНО.

Также в рамках проекта будет организовано производство металлизированных упаковочных материалов и оборудования для металлизации рулонных материалов. Проект будет реализован совместно с итальянской компанией Galileo Vacuum Systems s.p.a.

Для организации производства РОСНАНО и Galileo Vacuum Systems s.p.a. создадут в России совместное предприятие, которое будет являться как собственником производственных мощностей в России, Италии и Сербии, так и собственником технологий и ноу-хау. Общая стоимость проекта составит 43 млн. евро, 21 млн. евро из которых вложит в проект РОСНАНО.

Технология RFID (Radio Frequency Identification - радиочастотная идентификация) использует радиочастотное электромагнитное излучение для чтения и записи информации на небольшое устройство - RFID-метку. Система, включающая в себя метки, считывающие устройства и соответствующее программное обеспечение, применяется для идентификации и учета объектов, к примеру, упакованных продуктов при складировании, распределении и реализации их в торговых сетях. По расчетам крупнейших российских ритейлеров (X5 Retail Group, Ашан) в результате внедрения RFID-систем произойдет снижение складских затрат, а также сокращение потерь от воровства на 40%. Продукция проекта - RFID-метки - будет способствовать развитию таких отраслей, как производство пищевых продуктов, розничная торговля, складская логистика.

В проекте используется уникальная инновационная нанотехнология селективной металлизации покрытий компании Galileo Vacuum Systems s.p.a., позволяющая металлизировать любую гибкую поверхность, в том числе выборочно (по заданному рисунку), с высокой производительностью и низкой себестоимостью производства.

«Мы считаем крайне важным участие компании Galileo в проекте и ее готовность передать технологии в российскую компанию. Совместная компания в дальнейшем планирует привлекать для модернизации технологических решений ведущие российские научно-исследовательские институты и внедрять их разработки в собственном производстве», - отметил старший инвестиционный менеджер РОСНАНО Александр Кондрашов.

В РОСНАНО создана рабочая группа по исследованию и развитию рынка RFID в России под председательством генерального директора Анатолия Чубайса. В состав рабочей группы, в частности, вошли представители компании X5 Retail Group и «Ситроникс» (один из лидеров рынка производства RFID-систем и смарт-карт).

Еще одним продуктом нового предприятия станет металлизированная упаковка (пленка и бумага), позволяющая продлить срок хранения различных видов продуктов. Производство металлизированной пленки и бумаги в РФ является очень перспективным, поскольку российский рынок металлизированной упаковки только начинает развиваться, а около 80% металлизированной пленки и почти 100% бумаги импортируются в РФ из других стран.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи