В Британии растет количество «черных ростовщиков»

В Британии растет количество «черных ростовщиков», сообщает MoneyTimes со ссылкой на экспертов Ассоциация органов местного самоуправления (New Local Government Network, NLGN). Они прогнозируют, что на фоне напряженной ситуации с традиционным кредитованием число клиентов у нелегальных кредиторов может вырасти на 35 тыс. человек.

По данным ассоциации, по меньшей мере 165 тыс. человек в Великобритании уже прибегают к услугам кредиторов-хищников.

Деятельность кредиторов-хищников незаконна и не регулируется финансовыми органами. Они финансируют наиболее уязвимых заемщиков, но взимают астрономические проценты, при этом получатель займа не защищен каким-либо контрактом или условиями соглашения.

Ставки при этом могут составлять до 1000% и более. Некоторые кредитные союзы сообщали, что фактическая стоимость заимствований у кредиторов-хищников достигала 250000%.

Как заявляют авторы исследования, со ссылкой на данные кредитных союзов, стоимость заимствований у черных Причины такой активности незаконных кредиторов вызваны существенным снижением объемов кредитования со стороны классических финансовых структур. Provident Financial, один из лидеров рынка потребительского кредитования, сообщает, что отказывает в предоставлении средств шести из десяти потенциальных клиентов, причем за последний год компания фиксирует стабильный рост количества обращений.

«Из-за ограниченной доступности sub-prime кредитов в регулируемых финансовых институтах складывается ситуация, когда у многих практически не остается выбора, кроме как брать в долг у нелегальных кредиторов», - говорит автор исследования Криса Лесли.

NLGN призывает местные управы создавать собственные банки или выделять средства для регулируемых кредитных союзов, чтобы повысить предложение финансовых ресурсов для тех, кто не в состоянии заимствовать в ведущих банках.

Вместе с тем, некоторые аналитики заявляют о возможном улучшении ситуации в сфере кредитования. На прошлой неделе трехмесячная долларовая межбанковская ставка Libor опустилась на 17 базисных пунктов до 0,66%, что означает удешевление денег на межбанковском рынке и рост доверия.

Однако не факт, что данное снижение вызвано действительно экономическими причинами, а не действиями регуляторов. С момента наступления кризиса британское правительство направило свыше 1,4 трлн. фунтов стерлингов ($2,2 трлн) для поддержки финансовой системы в виде прямых инвестиций, а также гарантий по кредитам. Были национализированы банки Northern Rock и Bradford & Bingley. К правительству перешли контрольные пакеты акций в Royal Bank of Scotland и Lloyds TSB.

Но даже после принятия всех этих мер, правительство страны на прошлой неделе отказалось публиковать результаты проведенных стресс-тестов. Результаты могут вызвать нестабильность на финансовых рынках и потребовать новые вливания для сохранения устойчивости финансовой системы. Одновременно международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило прогноз по рейтингу Великобритании со «стабильного» на «негативный».

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи