Кризис освободил россиянам время на общение с семьей

Исследовательский центр портала SuperJob.ru решил поинтересоваться у наших сограждан, оставшихся из-за экономического кризиса без постоянной работы, чему они посвящают освободившееся время. Результаты опроса оказались неожиданными: на первом месте среди занятий, указанных респондентами, стоят не учёба и переквалификация (что было бы логичным для людей, потерявших работу), а общение с семьёй и воспитание детей.

Как показал опрос, 38% россиян предпочитают посвящать своё время семье и воспитанию детей, «то есть всему тому, на что из-за рабочего графика просто не оставалось времени». Общение с родными особенно дорого для респондентов, состоящих в браке и имеющих детей: данный вариант ответа среди них указали 60% и 69% соответственно.

Выделить больше времени для домашних особенно стремятся россияне 30-50 лет (54%). Интересно, что число тех, кто стремится уделять повышенное внимание семье, растёт с увеличением дохода респондентов.

Повышением квалификации и, как следствие, своей конкурентоспособности на рынке труда занимается чуть более трети опрошенных (34%). Больше других профессиональной подготовкой заняты россияне старше 40 лет (42%). Закономерно и то, что повысить свою конкурентоспособность чаще остальных стремятся россияне с невысоким уровнем дохода (41%).

28% россиян (32% среди женщин и 24% среди мужчин) в период вынужденного простоя стали чаще проводить время с друзьями. В общении с приятелями особенно заинтересована молодёжь в возрасте до 23 лет (45%). Кроме того, преодолевать стресс от потери работы с помощью дружеского общения чаще склонны россияне, не состоящие в браке и не имеющие детей (по 35%). С увеличением возраста и уровня дохода количество респондентов, выбравших данный вариант ответа, неуклонно снижается.

Каждый четвёртый россиянин, оставшийся без работы (25%), считает, вынужденный перерыв – это лучшая возможность для того, чтобы как следует отдохнуть и набраться сил для последующих свершений. Любопытно, что «короткую передышку» женщины позволяют себе чаще мужчин (29% против 21%). Больше отдыхают россияне, не состоящие в браке (28%) и не имеющие детей (29%). Возможностью восстановить силы в отсутствие работы чаще пользуется молодёжь (30%), тогда как среди 50-летних россиян таких лишь 11%.

Такой вид занятий, как разовые заработки, выбирает в отсутствие постоянной работы пятая часть опрошенных (20%), при этом мужчины находят подработку заметно чаще женщин (25% против 14%). Ради благосостояния близких на подработки чаще соглашаются семейные россияне (20% против 19% среди не состоящих в браке) и респонденты с детьми (22% против 18% среди бездетных).

Почти каждый пятый респондент (19%) использует освободившееся время для поддержания физической формы, а 18% опрошенных решили заняться ремонтом. И если спорт чаще выбирают россияне, не состоящие в браке и не имеющие детей, то обустройством жилья активнее остальных, напротив, занимаются семейные респонденты.

17% респондентов признаются, что у них наконец-то появилось время для хобби: музыки, рукоделия, игры в самодеятельном театре и т. д. Чаще других повышенное внимание увлечениям и хобби уделяет молодёжь (21%).

Изучением иностранного языка в период вынужденного простоя занялись 11% респондентов (каждый десятый среди мужчин и 13% среди женщин). Лингвистическая практика в основном увлекает молодых: данный вариант ответа выбрали 14% россиян до 23 лет и лишь 1% среди 50-летних граждан.

8% опрошенных решили не терять время даром и приступить к освоению новой профессии. Столько же опрошенных (8%) пытаются претворить в жизнь идею об организации собственного бизнеса.

Закономерно, что мужчин среди желающих заняться предпринимательской деятельностью вдвое больше, чем женщин (11% против 5%). Неудивительно и то, что число респондентов, выбравших данный вариант ответа, растёт с увеличением уровня дохода. К примеру, среди россиян с зарплатой ниже 15 000 рублей в месяц таких 4%, а среди тех, чей ежемесячный заработок превышает 45 000 рублей, – уже 16%. Любопытно, что идея открытия собственного бизнеса чаще посещает граждан, состоящих в браке и имеющих детей, чем одиноких и бездетных россиян.

Иначе распорядиться временем, освободившимся в связи с потерей работы, решили 8% респондентов. Так, студенты посвящают себя учёбе и подготовке к экзаменам, а автолюбители – ремонту и приведению в порядок «железного коня». Некоторые россияне радуются возможности заняться своим здоровьем, прочесть любимую книгу, познакомиться с новинками кинематографа, да и просто выспаться. Кто-то осуществляет давнюю мечту о получении водительских прав, другие ищут спутников жизни, а третьи занимаются волонтёрством.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи