Инфляция в апреле замедлилась

В апреле потребительские цены выросли на 0,7%. Это почти в два раза меньше роста цен в марте. С начала года инфляция составила 6,2%. Об этом сообщает Федеральная служба государственной статистики.

Официальные данные говорят о снижении темпов роста цен по сравнению с прошлым год. В докризисном апреле 2008 года рост цен к марту составил 1,4%, а всего за прошлогодние январь-апрель набежала инфляция в размере 6,3%.

В прошлом месяце в 4 субъектах Российской Федерации прирост потребительских цен составил 1,5% и более. Наибольшее увеличение цен и тарифов отмечалось в Забайкальском крае - на 2,2%, где продукты питания подорожали на 2,3%, алкогольные напитки - на 3,1%, непродовольственные товары - на 2,6%.

В Москве индекс потребительских цен за месяц составил 100,8% (с начала года - 106,5%), в Санкт-Петербурге - 100,5% (с начала года - 107,1%).

В апреле среди продуктов питания наибольший прирост цен отмечался на яйца куриные - 4,3%, в том числе в Тверской области - 14,9%, Республике Адыгея - 14,1%, Оренбургской области - 11,8%.

Среди наблюдаемых видов рыбопродуктов заметно выросли цены на рыбу замороженную - на 2,2-2,9%, а также на соленую, маринованную и копченую - на 2,3%.

На 2,0-2,7% дороже стали чай, кофе, смеси сухие молочные для детского питания, масло оливковое, консервы овощные, мороженое, пиво зарубежных марок, на 1,5-1,9% - вина виноградные, минеральные воды, сухие завтраки и супы в пакетах, консервы мясные, рыбные в томатном соусе, фруктово-ягодные, а также варенье, джем, повидло и шоколад.

На 0,2-1,7% подешевели в прошедшем месяце мясо птицы, мука пшеничная, сыры сычужные твердые и мягкие, отдельные виды молочных продуктов и крупяных изделий.

Среди наблюдаемых видов плодоовощной продукции наибольшее снижение цен отмечалось на фрукты. Так, цены на апельсины снизились на 8,0%, на лимоны - на 4,3%, на виноград и груши - на 2,8% и 1,5% соответственно. Вместе с тем овощи за месяц подорожали в среднем на 3,5%, в том числе капуста белокочанная свежая - на 6,4%, лук репчатый - на 3,8%.

Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по России в конце апреля составила 2212,9 рубля в расчете на месяц. По сравнению с концом марта его стоимость увеличилась на 0,4% (с начала года - на 4,6%).

Из непродовольственных товаров, в апреле наибольший рост цен по-прежнему отмечался на медикаменты. За месяц отдельные виды лекарственных средств отечественного производства (нитроглицерин, анальгин, аспирин, поливитамины без минералов), а также супрастин и диклофенак подорожали на 4,2-8,6%.

Среди наблюдаемых табачных изделий сигареты отечественные стали дороже на 2,1-4,7%.

Цены на велосипеды выросли на 3,5-4,9%, на ювелирные изделия - на 3,1%, на линолеум, медицинский термометр ртутный, коньки роликовые, фломастеры, батарейки электрические, спички, женские колготки, отдельные виды бельевого трикотажа, галантереи, моющих средств, парфюмерно-косметических и бумажно-беловых товаров - на 2,1-3,7%.

Среди сезонных видов одежды и обуви существенно подорожали ветровки для взрослых - на 3,5%, резиновая, спортивная и летняя кожаная обувь - на 2,0-2,4%.

Продолжалось снижение цен на автомобильное топливо. Так, дизельное топливо подешевело на 3,0%, бензин автомобильный различных марок - на 1,1-1,6%.

За прошедший месяц на 0,2-3,3% стали ниже цены на мониторы для настольного компьютера, куртки мужские зимние, меховые изделия, свежесрезанные цветы, большинство наблюдаемых видов строительных материалов.

Резко выросли в апреле тарифы на сетевой газ - на 4,7%.

В преддверии сезона летних отпусков отмечались изменения в ценах на услуги туризма и отдыха, а также на услуги железнодорожного транспорта. Так, стоимость билетов на посещение музеев и выставок увеличилась на 3,0%, на проезд в пригородном поезде и в купейном вагоне нефирменного поезда дальнего следования - на 2,1% и 1,5% соответственно, путевок в санатории - на 1,7%. Вместе с тем стоимость туров на отдых в Испанию и Турцию снизилась на 3,0% и 1,4% соответственно.

Кроме того, отдельные виды медицинских услуг подорожали на 2,0-2,6%, услуги правового характера - на 2,5%, ветеринарные, ритуальные услуги и услуги проводного вещания - на 1,5-1,9%.

Базовый индекс потребительских цен (БИПЦ), исключающий изменения цен на отдельные товары, подверженные влиянию факторов, которые носят административный, а также сезонный характер, в апреле 2009г. составил 100,8%, с начала года - 105,2% (в апреле 2008г. - 101,3%, с начала года - 104,5%).

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи