Эксперты: сегодня евро будет торговаться в диапазоне $1,30-1,32

На международном валютном рынке в четверг наблюдалась волна фиксаций прибыли, инвесторы закрывали короткие позиции по европейским валютам, на фоне роста котировок американских акций и относительно благоприятных макроэкономических данных по европейскому региону.

Обнародованные вчера в Еврозоне предварительные индексы менеджеров по снабжению в производственной сфере и в сфере услуг, в апреле просигнализировали о самом незначительном за последние полгода снижении экономической активности в регионе. Вышедшие позднее данные о новых заказах в промышленности, в феврале также свидетельствовали о резком замедлении темпов спада.

На своём вчерашнем выступлении комиссар Еврокомиссии по экономическим и денежно-кредитным вопросам Хоакин Альмуния заявил, что в среднесрочной перспективе экономика Европейского союза, в силу своей структурной сбалансированности, находится в более благоприятном положении, чем американская экономическая система.

При этом еврокомиссар подчеркнул, что Штатам, вероятно, удастся быстрее преодолеть рецессионные процессы ,нежели ЕС. Выступление Альмунии практически никак не повлияло на валютный рынок. Европейские валюты продолжили укрепление, и к концу сегодняшней азиатской сессии евро торгуется в районе $1,317.

В эту пятницу в Вашингтоне начнется очередная встреча Министров Финансов и глав Центробанков стран большой семерки. Некоторые инвесторы ожидают, что G7 затронет вопросы валютного рынка, хотя в официальной повестке данный вопрос не значится. Предполагается, что финансовые власти семи государств более подробно подискутируют на темы, озвученные в итоговом коммюнике лондонской встречи G20.

Насыщен сегодняшний день и макростатистикой. В очередной раз целый блок данных по Великобритании может вызвать мощный всплеск активности в кросс-курсах фунта. Так, в 12:30 мск. станет известна предварительная оценка по ВВП Соединенного Королевства, где, как ожидают эксперты, в I квартале 2009 г. будет зафиксировано сокращение объемов экономики на 1,4% к/к. Более масштабный спад окажет существенное давление на фунт. В это же время выйдут данные по розничным продажам в Британии за март.

Немецкий институт IFO публикует сегодня (12:00 мск.) индекс настроений в деловых кругах. Эксперты ожидают некоторого улучшения бизнес климата в Германии, особенно после выхода на этой неделе позитивных данных другого немецкого Института ZEW. Согласно последнему, индекс экономических ожиданий в апреле продемонстрировал рост, в разы превысивший консенсус-прогноз.

Среди макростатистики из США стоит выделить данные по мартовскому объему заказов товаров длительного пользования (16:30 мск.) и число продаж новых домов (18:00 мск.). Несмотря на то, что в марте прогнозируется рост объемов продаж новостроек, вчерашние данные по вторичному рынку продемонстрировали падение оборотов на 3,0%. В этой связи можно ожидать некоторого спада и на рынке вновь построенных домов.

В целом главная пара рынка Forex в пятницу, по нашим прогнозам, будет торговаться в диапазоне $1,30-1,32 за евро.

Как мы уже отмечали, фунт сегодня может быть достаточно волатильным, торгуясь в паре с долларом в широком диапазоне: $1,450-1,473.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи