Эксперты: мы ждем очередного ослабления евро

Итак, в четверг в Лондоне состоялся исторический (как отмечают сами участники) саммит G20. По результатам встречи было обнародовано итоговое коммюнике. Крупнейшие мировые державы договорились единым фронтом бороться с глобальным финансово-экономическим кризисом, при этом на эти цели планируется потратить до конца 2010 г. $5 трлн.

Сумма, на наш взгляд, крайне оптимистичная, и если общий объем стимулирования мировой экономики, к концу следующего года достигнет хотя бы, половины от оглашенного G20 - это можно будет считать серьёзным успехом. Главные преференции по итогам встречи, безусловно, получил Международный Валютный Фонд, чьи ресурсы решено увеличить до $750 млрд., а также разрешить организации продать часть золотых запасов, хранящихся на балансе Фонда.

Также планируются выделить средства Всемирному Банку и оказать финансовую помощь мировой торговле. Таким образом, в вопросе капитализации международных организаций главы G20 выразили впечатляющее единство.

Мы уже говорили о том, что Старая Европа была крайне заинтересована в увеличение ресурсов МВФ, это позволило бы переложить «груз», в виде терпящих бедствие экономик восточноевропейского региона, на плечи Международной организации. Да и сами страны Центральной и Восточной Европы были бы совсем не против более масштабной помощи от МВФ.

В вопросах финансового регулирования всё не так просто, и пусть на словах представители саммита заявили о решение ужесточить контроль над хедж-фондами и рейтинговыми агентствами, а в будущем создать некую структуру наднационального надзора, но подобные идеи остались лишь на уровне пожеланий и заявлений (в конце концов, в коммюнике можно записать что угодно, как говорится «бумага терпит»), а значит очень рано хоронить «либеральную модель капитализма».

Да, обсуждался вопрос контроля над оборотом структурных деривативов, возможного надзора банковской системы, но проблема в том, что о подобных темах не говорили на уровне конкретных конструктив ных решений. И как бы господин Саркози не заявлял, что удалось достичь принципиального компромисса в области жесткого регулирования мировых финансовых рынков, никто в ближайшей перспективе по-прежнему не сможет контролировать деятельность американских гипербанков кроме самих Штатов.

В четверг также состоялось очередное заседание Европейского Центрального Банка, на котором он подтвердил свой статус одного из самых непредсказуемых финансовых регуляторов Большой Семёрки. Так, по итогам заседания ЕЦБ было объявлено о снижении ставки рефинансирования в Еврозоне всего лишь на 25 б.п. до 1,25%, в то время как большинство экспертов (в т.ч. и мы) ожидали сокращения на 50 б.п. Ставка по депозитам overnight также была снижена до 0,25%. На своей пресс-конференции президент Банка подтвердил, что инфляционные риски по-прежнему ослабевают, более того Трише ожидает отрицательную годовую инфляцию к середине текущего года, но пока никаких активных мер эмиссионного (количественного) стимулирования ЕЦБ предпринимать не станет, отложив вопрос до майской встречи.

В этой связи вчерашнее решение финансового регулятора нам кажется не самым эффективным. Снижение учетной ставки на 0,25% в текущих условиях ровным счетом ничего не решает, как впрочем, и снижение на пол процента. Пре дставители ЕЦБ сами не раз намекали на тот факт, что регулирование процентных ставок в нынешних реалиях весьма недейственный метод и необходимо искать другие денежно-кредитные меры помощи как финансовой системе, так, в итоге, и реальному сектору.

При этом Европейский банк принципиально не хочет идти по американской модели, эксплуатируя печатный станок, считая подобный путь тупиковым. Единственное, кто немного выиграл от итогового решения ЕЦБ — это евро. При этом вчерашний рост европейской валюты, на наш взгляд, является весьма краткосрочным всплеском оптимизма, и в дальнейшем евро продолжит терять свои позиции.

Сегодня рано утром вышли данные по объему денежной массы в США за минувшую неделю, где агрегаты М1 и М2 сократились. Т.е. ситуация в американской финансовой системе такова, что денежная масса сокращается быстрее чем Федрезерв успевает печатать новые деньги, и даже политика количественного смягчения пока не спасает от снижения объемов кредитования (от сжатия денежного мультипликатора). Поэтому вполне возможно, что выжидательная позиция ЕЦБ — не самый плохой вариант.

Среди наиболее важной макроэкономической статистики пятницы следует выделить данные по рынку труда США (16:30 мск.), так называемые Nonfarm Payrolls (количество новых рабочих мест, созданных в несельскохозяйственных отраслях экономики). Так, эксперты ждут в марте сокращения 673 тыс. рабочих мест, при этом общий уровень безработицы в стране может составить 8,5% (рекордно высокое значение с ноября 1983 г.).

В пятницу ожидаем коррекции на финансовых рынках. Так, на Forex, после бурного ралли европейских валют на кануне, сегодня прогнозируем их ослабление к доллару. Пара EUR/USD в течение дня может вернуться в район отметки $1,33 за евро. Британская валюта также скорректируется и по итогам сессии может опуститься ниже значения $1,46.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи