Fitch Ratings опубликовало новый прогноз по глобальной экономике

Fitch Ratings опубликовало новый прогноз по глобальной экономике с обновленными оценками по ВВП на 2009 г. Эти оценки были существенно пересмотрены в сторону понижения и отражают резкое уменьшение активности и торговли в конце прошлого года, свидетельства гораздо более быстрого сокращения использования заемных средств домохозяйствами в США и резкое снижение бизнес-инвестиций.

В настоящее время наблюдается не только самая широкая, но и самая глубокая глобальная рецессия со времен Второй мировой войны. В то же время Fitch по-прежнему ожидает, что благодаря беспрецедентным мерам налогово-бюджетной и кредитно-денежной политики рост снова будет иметь положительное значение в 2010 г., хотя и будет слабым.

Глобальная рецессия оказывается гораздо более глубокой, чем ожидалось.

Экономическая активность и торговля резко сократились за последние три месяца 2008 г., при масштабах и синхронности спада промышленного производства в странах с развитой экономикой, не имеющих аналогов со времен первого нефтяного шока начала 1970-х гг. Важную роль в этом, вероятно, сыграло общее падение потребительского доверия и деловой уверенности на фоне усиления глобального банковского кризиса в сочетании с нарушением функционирования торгового финансирования.

Fitch не ожидает длительного сохранения темпов падения, зафиксированных в 4 кв. 2008 г., хотя в 1 кв. 2009 г. пока было мало признаков улучшения. Многие из ключевых факторов, обуславливающих спад, остаются в силе. Так, отмечается, что домохозяйства в США уменьшают использование заемных средств и расходы самыми высокими темпами со времен Второй мировой войны.

Это вызвано резким ускорением сокращения рабочих мест, уменьшением стоимости активов и сложной ситуацией с кредитованием. В сочетании с быстрым сокращением корпоративных расходов и продолжающимся снижением инвестиций в жилую недвижимость, в этом году ожидается сокращение ВВП США на 3,4% (самая резкая рецессия, которая наблюдалась в мирное время, с 1938 г.), а уровень безработицы по прогнозам достигнет 10% в следующем году.

Долгосрочные факторы обеспокоенности относительно дисбаланса в мировой экономике выдвигаются на первый план, по мере того как резко проявляется сильная зависимость многих экономик мира, ориентированных на производство, от потребителей в США как источника конечного спроса. Наиболее существенный пересмотр прогноза по росту экономики в сторону понижения был проведен в отношении Германии, Японии (в которых ожидается сокращение ВВП на 3,7% и 6,7% соответственно) и некоторых частей Восточной Азии, где подверженность сложной кредитной среде является низкой.

Защищенными представляются очень немногие страны. По мере ослабления перспектив конечного спроса, ухудшения доступности кредитных ресурсов и снижения загрузки мощностей до рекордно низких значений компании активно урезают инвестиционные планы. По прогнозам Fitch, сокращение инвестиций в бизнес в большинстве стран с развитой экономикой в 2009 г. будет выражено двузначным числом.

Наряду с резким ростом безработицы, это существенно усиливает воздействие корректировки потребительских расходов и инвестиций в жилую недвижимость. В то время как на крупнейших развивающихся рынках – в Бразилии, России, Индии и Китае – рост, как ожидается, останется положительным на уровне 3,2%, на многие страны с развивающейся экономикой оказывают серьезное воздействие спад в области мировой торговли, снижение цен на сырьевые товары и потоков капитала. В этом году прогнозируется сокращение мирового ВВП на 2,7%.

На таком неблагоприятном фоне правительства и центральные банки стран с развитой экономикой применяют беспрецедентные стимулирующие меры в рамках макроэкономической политики. Сочетание ослабления налогово-бюджетной политики, сокращения процентных ставок и увеличения денежной массы не имеет аналогов за послевоенный период. Это, несомненно, резко контрастирует с политикой, которой следовали после краха фондового рынка в 1929 г., когда проведение в США жесткой кредитно-денежной политики и широко распространенное использование золотого стандарта усилили глобальное дефляционное и рецессионное давление.

Fitch считает, что на фоне крупномасштабных государственных интервенций, направленных на стабилизацию финансового сектора, стимулирующие меры в рамках проводимой политики, поддерживаемые воздействием на потребительские доходы более низких цен на сырьевые товары, будут способствовать умеренному восстановлению начиная ориентировочно с конца года.

Крупнейшие развивающиеся рынки должны также стать источником стабильности, после того как начнется возобновление роста в ведущих экономиках. Тем не менее, прогнозируемые темпы глобального восстановления экономики в 2010 г. будут существенно ниже тренда, что подразумевает дальнейшее увеличение безработицы. В некоторых странах, включая Великобританию и Испанию, в 2010 г. ожидается особенно низкий рост из-за снижения использования заемных средств.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи