ВБ: Из нынешнего кризиса Россия будет выходить медленнее, чем из кризиса 1998 года

Из нынешнего кризиса Россия будет выходить медленнее, чем из кризиса 1998 года, говорится в опубликованном сегодня отчете Всемирного банка (ВБ). Как предполагается, текущий кризис станет более глубоким с точки зрения замедления темпов экономического роста и более продолжительным по сравнению с кризисом 1998 года.

ВБ отмечает, что экономический кризис 1998 года в России был классическим бюджетным и валютным кризисом, который протекал как валютный кризис, дефолт по долговым обязательствам, глубокая девальвация и резкое восстановление экономики за счет экспорта с чрезвычайно низкого базового уровня на фоне в целом благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры. Но в целом это был кризис госсектора.

Нынешний кризис начался как кризис частного сектора, спровоцированный чрезмерными заимствованиями в условиях глубокого тройного шока (ухудшение условий внешней торговли, отток капитала и ужесточение условий внешних займов), в то время как финансовое положение в госсекторе было чрезвычайно устойчивое.

В 1998 году экономика РФ сократилась на 8,8% и на 9,1% в 3-м и 4-м кварталах соответственно. Однако ко 2-му кварталу 1999 года экономический рост достиг 3,1%, а к концу 1999 года - 12%, продемонстрировав быстрое V-образное оживление.

В нынешнем кризисе в отличие от прошлого ожидается, что замедление темпов роста экономики до негативных величин не станет таким глубоким, однако темп его замедления в процентных пунктах, вероятно, станет более ярко выраженным и продолжительным, и в краткосрочной перспективе будет напоминать L-образную траекторию. В отчете ВБ отмечается, что восстановление инвестиций и чистого экспорта будет происходить намного более постепенно, чем в 1998-1999 годах, что обусловлено сильным сокращением глобального спроса, большей неопределенностью и более серьезными финансовыми ограничениями.

При этом инфляция в России в 2009 году составит 11—13%. Основными факторами, способствующими росту инфляции, станут рост цен на импорт и существенное ослабление бюджетной политики. Вместе с тем резкое замедление темпов экономического роста и внутреннего спроса, сохраняющееся кредитное сжатие и значительный отток капитала могут способствовать дальнейшему ужесточению денежно-кредитной политики и снижению инфляции.

Кроме того, главный экономист Всемирного банка по России Желько Богетич полагает, что чистый отток частного капитала из страны в 2009 году составит $170 млрд. «Это прогноз базируется на среднегодовой цене на (российскую) нефть в $45 за баррель и учитывает состояние мировой экономики», — сказал он.

Чистый отток частного капитала из РФ в 2008 году составил $130 млрд.

Также эксперт уверен, что ВВП России в нынешнем году снизится на 4,5%. «Это огромное сокращение, если учесть реальный уровень экономической деятельности», — отметил он. Специалист напомнил, что спад ВВП в РФ составил 8,8% в январе 2009 года и 7,3% в феврале. «Эти отрицательные тенденции будут продолжаться», — считает Богетич.

Причину падения российской экономики Всемирный банк видит в «тройном» шоке для России, возникший из-за кризиса в мировой экономике. Во-первых, огромный спад цен на нефть на мировом рынке, во-вторых, значительное замедление, а потом и огромный отток капитала из России, в-третьих, сильное ужесточение условий внешних заимствований российских банков и корпораций.

Кроме того, Желько Богетич сообщил, что безработица в России к концу 2009 года достигнет 12%, а бедности — 15,5%. «Неожиданно быстрое расширение социального влияния кризиса в России — важный аспект кризиса, на который важно обратить внимание», — сказал он. По оценкам ВБ, безработица в 2009 году может вырасти до 2,7 млн человек до конца года.

Безработица в РФ по методологии Международной организации труда в феврале 2009 года составила 8,5%.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи