Эксперт: странный выдался денек

Российский рынок акций в пятницу ведет себя крайне нервно. Как говорит Bigness.ru главный аналитик ИК «ITinvest» Александр Потавин, разнополярные движения цен на нефть, котировок валютных пар и европейских индексов создают ситуацию, когда рынок мечется, между стопами от продаж и желанием выкупить фишки в расчете на продолжение роста. В итоге, к обеду индексы РТС и ММВБ смогли выбраться из утреннего минуса и прибавляют в пределах 1%, хотя к вечеру возможно новое снижение. Странный денек, ничего не скажешь.

«Ситуация с курсом доллара на валютном рынке – вот, что будет определять настроения на фондовых и на сырьевых биржах. Если утренний рост акций нашего сырьевого сектора можно было легко объяснить новым обесценением курса американского доллара против евро (1,372), в расчете на продолжение подъема цен на нефть и золото, то последовавшая затем резкая коррекция вниз (1,356) вызвала снижение аппетита игроков к росту вложений в рискованные активы», - поясняет аналитик.

На фоне снижения цен на рынке нефти (Brent опускался ниже $50/барр), сегодня мы видим небольшое ослабление курса рубля по доллару (33,53). «Если ослабление рубля продолжится на следующей неделе, то о перспективах роста рынка акций можно будет пока забыть», - прогнозирует он.

Вышедшие сегодня днем данные по объему промышленного производства в еврозоне за январь показали падение на 17,3% г/г, что стало рекордным снижением за все время наблюдений (с 1986 года). «Это серьезно ударило по позициям курса единой европейской валюты. Теперь игроки будут ждать, какие слова скажет глава Европейского Центрального Банка, на ближайшем заседании (2 апреля). И хотя речи о выкупе суверенных облигаций стран-членов монетарного союза, конечно, не идет, слабые данные по макростатистике из Европы могут поколебать позиции евро против доллара. А это в свою очередь, может свести на нет возможность продолжения роста на рынке сырьевых ресурсов», - отмечает Александр Потавин.

Очень позитивно сегодня торгуются акции НорНикеля (+7,5%) и Полюс Золота (+4,8%). Мы расцениваем это, как реакцию на хороший рост западных горнодобывающих компаний, а также подъем цен на цветные металлы и золото ($956/унц). Кстати, сегодня утром медь преодолела отметку в $4000 за тонну.

Акции ВТБ (+0,73%) торгуются сейчас также неустойчиво, как и бумаги Сбербанка (+1,1%). Второй по величине, госбанк сообщил сегодня, о том, что базовым сценарием его докапитализации является привлечение нового субординированного кредита от государства на 200 млрд. руб. «Думаю, что та поспешность, с которой ВТБ хочет получить госсредства в свое распоряжение, может свидетельствовать о том, что он сталкивается сейчас с существенными убытками за счет ухудшения качества активов. Поэтому, в случае продолжения среднесрочной игры на повышение в бумагах банков, мы рекомендуем для этого акции Сбербанка», - советует эксперт.

В 19-00 внимание инвесторов будет обращено на выступление главы ФРС Бена Бернанке по теме финансового кризиса. «Думаю, что картину сегодняшних торгов в Штатах существенно испортит скандал вокруг прокурорского расследования по делу о бонусах крупнейшей страховой компании American International Group. Поэтому, будет рациональнее не наращивать свои позиции в бумагах перед выходными, тем более, что в начале следующей недели на улице ожидается похолодание и снег», - объясняет специалист.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи