Опрос: большинство россиян считат, что у супругов должны быть равные права в отношении семейных финансов

По мнению подавляющего большинства участников опроса, проведённого Исследовательским центром портала SuperJob.ru, у супругов должны быть равные права в отношении семейных финансов, а вот делить заработанное на «твоё» и «моё» в семье неуместно.

«Семья – это единое целое. И то, что происходит в ней, касается всех её членов. Так же и с деньгами: капитал общий и распоряжаться им могут все члены семьи»; «Считаю, что так правильно, если люди по-настоящему любят друг друга и доверяют друг другу», – комментируют сторонники совместного распределения семейного бюджета (80%).

Стоит отметить, что за равноправие в денежном вопросе женщины выступают заметно чаще мужчин (85% против 76%). А вот желающих отдать все семейные деньги в распоряжение мужа среди них не наблюдается. Мужчины смотрят на данную проблему иначе: за то, чтобы распределением семейных доходов занимался муж, высказывается 4%, тогда как ситуацию, при которой главным распорядителем семейного бюджета является жена, они одобряют вдвое реже (2% против 3% среди женщин).

Среди представителей сильного пола больше и тех, кто хотел бы иметь «общую кассу», но при этом тратить деньги по своему усмотрению (5% против 2% среди дам). Кроме того, мужчины чаще женщин (6% против 5%) высказывались за вариант, когда у каждого свои деньги. Но при этом участники опроса не исключают ситуации, когда супруги платят друг за друга или делают своим «вторым половинам» подарки. В случае крупных приобретений сторонники раздельного ведения бюджета считают правильным садиться за стол переговоров и обсуждать, «кто сколько внесёт».

Другие способы планирования бюджета предложили 3% опрошенных. Наиболее часто они упоминали вариант, при котором «есть общий бюджет, в который каждый по предварительной договорённости вносит свою сумму, а остальные деньги у каждого свои, и каждый имеет право тратить их по своему усмотрению».

3% респондентов затруднились с ответом. По их словам, «всё зависит от уровня дохода и отношений в семье», поэтому «каждой семье нужно определить свой способ».

Совместное распределение семейного бюджета, признанное россиянами наиболее правильным, занимает первое место и на практике: 74% респондентов, состоящих в официальном браке, отметили, что именно этот вариант принят в их семьях. «Семья – это в том числе и совместное ведение домашнего хозяйства, и далеко не последнюю роль в нём играет семейный бюджет»; «Так исторически сложилось в нашей семье, и я считаю, что это правильно, так как это способствует равноправию», – уверены они.

В семьях 8% россиян, принявших участие в опросе, практикуется раздельное ведение бюджета, то есть у каждого из супругов свои деньги. Такой подход устраивает респондентов тем, что «никто ни от кого не зависит», при этом крупные покупки совершаются в складчину или по очереди, когда каждый приобретает что-то на свои средства.

Вариант, при котором бюджет общий, но каждый из супругов тратит деньги по своему усмотрению, избрали для своей семьи 7% респондентов.

4% участников опроса указали, что в их семьях финансами распоряжается жена. Мужчины в основном объясняли данную ситуацию тем, что им заниматься планированием расходов некогда, но есть и те, кто полностью полагается на своих жён, искренне считая их более грамотными в этом вопросе.

Главы семейств берут на себя всю ответственность за распределение денежных средств несколько реже – в 3% случаев.

Другие способы распределения семейного бюджета приняты в 2% российских семей: «Общие расходы делим поровну, а остальные заработанные средства тратятся по усмотрению заработавшего, в том числе на подарки друг другу»; «Часть денег общая (тратится совместно), и часть – у каждого своя».

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи