Россияне готовы к переквалификации - опрос

В феврале 2009 года Исследовательский центр портала SuperJob.ru изучил готовность россиян к переквалификации в условиях экономического кризиса. В целом готовность к полной или частичной переквалификации продемонстрировали 64% респондентов. Какие же специальности они изберут в случае возникновения такой необходимости?

Для того чтобы ответить на этот вопрос, Исследовательский центр опросил представителей 16 профессий, назвавших наиболее приемлемые для себя варианты. В обзоре упомянуты все специальности, которые набрали больше 5% голосов.

Итак, HR-менеджеры и кадровики чаще всего видят себя в качестве бухгалтеров (12%), а также менеджеров по продажам (10%) или психологов (10%).

В свою очередь бухгалтеры рассматривают в качестве поля для переквалификации такие смежные профессии, как аудитор (15%), экономист (15%), финансовый менеджер/директор (13%).

Помощники руководителя рассчитывают дорасти до руководящей должности (19%), исполнять функции HR-менеджера или кадровика (13%) или повышать квалификацию в сфере юриспруденции (9%).

Системные администраторы чаще всего рассматривают возможность переквалификации в программистов (25%). Среди прочих вариантов – освоение смежной специальности системного инженера (9%) или специалиста по продажам компьютерного оборудования (9%).

Программисты (возможно, в силу специфического чувства юмора) нередко называли рабочие специальности (13%). Каждый десятый из них готов выучить другой язык программирования (как правило, респонденты упоминали среду 1С), а 7% готовы работать системными администраторами.

Большинство маркетологов готовы применить свои знания на должности менеджера по продажам (29%). Переквалифицироваться в экономистов готовы 9% маркетологов.

Менеджеры по работе с клиентами согласны работать менеджерами по продажам, продавцами, HR-менеджерами (кадровиками) или пополнить ряды рабочих (все эти варианты набрали по 8% голосов респондентов).

14% менеджеров по продажам готовы освоить рабочие специальности. В отличие от них 11% рассматривает возможность работы в качестве менеджеров по закупкам. Руководителями отдела или направления готовы стать 6% менеджеров по продажам.

Среди опрошенных юристов 14% видит себя на руководящем посту. Экономистами или HR-менеджерами готовы стать по 9% опрошенных.

13% из тех, кто получил образование и опыт работы по специальности «инженер-проектировщик», не возражает против работы в должности сметчика. Рабочими видят себя 9% инженеров, а руководителями или менеджерами – 7%.

Сметчики чаще всего готовы переквалифицироваться в экономистов (30%), а также бухгалтеров (25%) или инженеров ПТО (20%).

Специалисты по кредитованию рассматривают возможность работы по смежным специальностям, например, в качестве бухгалтера (15%), экономиста (11%) или коллектора (10%).

Работать экономистами готовы и 8% специалистов по инвестициям. Рабочие специальности рассматривает 11% из них.

Для 28% журналистов наиболее актуальным является вариант переквалификации в PR-менеджеров (28%). Менее популярный вариант – освоение рабочих специальностей (15%).

В качестве запасного варианта врачи чаще всего рассматривают работу медицинским представителем (8%) или же смену своей специализации на смежную медицинскую. Учителя в случае необходимости готовы преподавать смежный предмет (12%) или работать психологами (12%).

Как видно из результатов опроса, респонденты, задумывающиеся о переквалификации, рассматривают множество различных вариантов, предполагающих освоение смежных или новых для них специальностей. Впрочем, принимая непростое решение о переквалификации, следует подумать и о том, как получить необходимый первоначальный опыт в иной сфере деятельности, ведь для большинства работодателей именно стаж работы является одним из наиболее важных критериев.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи