Эксперт: доллар оказался под давлением

Очередное выступление главы Федеральной Резервной Системы США во вторник было посвящено ситуации в финансовой системе. По мнению Бена Бернанке, именно этот сектор более всего нуждается в регулировании и контроле со стороны государственных властей, так как выход из экономического кризиса, на сегодняшний день, невозможен без стабилизации на кредитных и рынках и общего улучшения текущей финансовой инфраструктуры, сообщает аналитик «Калита-Финанс» Андрей Ганган.

В случае же нормализации ситуации в банковском секторе, по мнению председателя ФРС, уже в этом году можно ожидать завершения рецессии и стремительного роста экономической активности в 2010 г. Бернанке подчеркнул, что функцию «надзора» за потенциальными системными рисками и, в целом, за финансовыми институтами, можно возложить на конкретное ведомство, например Федрезерв. Под особый контроль должны быть взяты компании, попадающие под «определение» - “too big to fail”. Именно деятельность (в частности, по управлению рисками) подобных институтов таит в себе наибольшие опасности для финансовой стабильности.

«На заявления главы американского Цетробанка участники рынка отреагировали весьма спокойно. Главным ньюс-мейкером вторника стал Citigroup. Исполнительный директор банка, Викрам Пэндит, в письме своим сотрудникам заявил, что компания получила внушительную прибыль за первые два месяца 2009 г., и финансовые результаты текущего квартала обещают быть самыми удачными с конца 2007 г. Подобное сообщение вызвало бурную реакцию у инвесторов, устроивших настоящее ралли на мировых фондовых площадках, при этом главный рост, конечно, наблюдался в бумагах эмитентов финансового сектора», - отмечает эксперт.

Позитивная динамика на фондовых биржах оказывала давление на позиции американского доллара на рынке Forex. Возобновившийся интерес к более рискованным активам, номинированным в евро, заставил инвесторов продавать американскую валюту. Но уже к концу заокеанской сессии доллар почти полностью отыграл утраченные ранее позиции, и главная пара рынка снова опустилась ниже технически значимой отметки — $1,27 за евро.

«Участники рынка, отойдя от фондовой эйфории, снова вспомнили о фундаментальных проблемах мировой экономики и уязвимости единой европейской валюты. Серьезные проблемы в странах Восточной и Центральной Европы никуда не делись и продолжают усугубляться. Конкретных мер и программ поддержки по-прежнему нет», - отмечает Андрей Ганган.

Страны Старой Европы ищут «обходные пути» помощи периферийным государствам ЕС. Так, во вторник министры финансов Европейского Союза предложили удвоить ресурсы МВФ, доведя их до $500 млрд. Нынешних средств фонда, по мнению представителей ЕС, явно не хватает, число желающих получить стабилизационные кредиты только растёт, среди потенциальных заёмщиков и «новые экономики» Европы.

Пополнить баланс МВФ европейские финансисты предлагают за счет государств, накопивших за предыдущие годы внушительные международные резервы, такие как Китай, Саудовская Аравия, Япония. Как отмечает эксперт, последняя в феврале согласилась предоставить Фонду кредит на сумму $100 млрд.

«Таким образом, определенная группа европейских стран, в первую очередь члены валютного блока, хотели бы переложить финансовую нагрузку и ответственность за помощь другим государствам ЕС на плечи МВФ. Еще более конкретно, на КНР и другие страны с большими резервами, которые могли бы предоставить Фонду средства взамен на более весомое влияние в этой международной организации», - говорит аналитик.

«Макроэкономическая нестабильность в европейском регионе продолжит негативно влиять на стоимость евро в среднесрочной перспективе. Тот факт, что паре EUR/USD так и не удалось по итогам вчерашнего дня закрепиться выше отметки $1,27 за евро, несмотря на существенный рост европейских и американских индексов, свидетельствует о крайне сильных позициях доллара, который в течение среды продолжит укрепляться. Ближайшая цель движения на сегодня по EUR/USD – диапазон $1,255-1,260 за евро», - прогнозирует Андрей Ганган.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи