Эксперт: утренний рост ММВБ - стойкость или спекуляции?

«Что это было, стойкость или спекуляции? Таким вопросом задалось большинство частных инвесторов, сегодня утром, глядя на то, как индекс ММВБ вышел в зону роста, невзирая на рухнувшие американские индексы и цены на нефть. Очевидно, что демпфером, сдержавшим негатив из-за океана, сегодня стали азиатские биржи. Так, индекс Nikkei сегодня потерял лишь 0,69% , благодаря относительной стабильности курса йены против доллара», - говорит главный аналитик ИК « ITinvest » Александр Потавин.

Деньги, которые циркулируют на нашем рынке, по словам эксперта, ищут торговые идеи, на которых можно поднять быстро денег. «Если в нефти обозначился нисходящий тренд, значит, играть на повышение нефтянки будет сложнее, поэтому возникает идея попробовать переключиться на акции банков. Если нефть вновь пошла в рост, бросаем банковские акции и играем вновь в нефтянку. Длинные покупки сулят одни риски, поэтому большинство торговых идей дает заработать лишь за 1-2 дня», - поясняет он.

Кстати, о нефти. После вчерашнего 9% падения цены на углеводороды во вторник стабилизировались и даже пытаются расти. ОПЕК все настойчивее заявляет о новом сокращении объемов своей нефтедобычи на следующем заседании, которое состоится 15 марта. Кроме того, завтра на рынок выйдет традиционная статистика по запасам нефти и нефтепродуктов в США. Участники нефтяного рынка ждут, что повторения сценария последних двух недель, когда запасы бензина снизились, сигнализируя о повышении спросом на автомобильное топливо. Эти ожидания оказывают сейчас поддержку котировкам нефти: Brent $43,1/барр. Сегодня в нефтяном сегменте наших акций наиболее устойчивые позиции имеют бумаги Роснефти (-0,2%) и Сургутнефтегаза (+0,3%). Если по первым, завтра ожидается отчетность по US GAAP за 2008 год, то вторые пользуются некоторым спросом из-за приближения даты закрытия реестра акционеров (обычно середина марта) для выплаты годовых дивидендов.

Сообщения в СМИ о том, что В. Потанин продал 20% акции компании Полюс Золото (-7,8%) С. Керимову почти с 40%-ным дисконтом к текущим ценам, придавила акции этой золотодобывающей компании в купе со снижением цен на желтый металл ($922/унц).

«Фьючерсы на американские индексы сегодня днем ведут себя очень нестабильно, хотя и удерживают позиции в позитивной зоне: S & P +0,15%. Тоже самое, можно сказать и про европейские и про наши фондовые биржи. По личным ощущениям, думаю, что сегодня Штаты завершат день ростом», - прогнозирует Александр Потавин.

Сейчас динамика индекса S & P , по словам эксперта, очень напоминает движение в середине ноября прошлого года, когда индекс рухнул до минимумов, а затем очень быстро отскочил вверх к концу месяца. В начале марта в Штатах может быть что-то подобное, так как основная масса негатива уже учтена в рыночных котировках. А толчком к этому росту может стать выступление в 18-00 (мск) главы ФедРезерва США Бена Бернанке с экономическим прогнозом и обзором бюджета в бюджетном комитете Сената США.

«Кстати, Германия прекрасно реализует на практике меры по поддержке автопрома. В феврале число регистрации новых автомобилей в Германии выросло на 21% г/г. Все дело в том, что теперь каждый покупатель нового автомобиля, который сдает на металлолом старый, получает 2500 евро. Вот бы и нам так дворы расчистить от ржавого автохлама», - отмечает аналитик.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи