Старожилы ЕС отказали нуждающимся в помощи

Вчерашняя встреча лидеров ЕС в Брюсселе стала прелюдией к намеченному на 2 апреля в Лондоне саммиту G20, в ходе которого Евросоюз намерен продемонстрировать новому президенту США Бараку Обаме единую позицию по проблеме выхода из экономического кризиса и подтвердить свою репутацию надежного делового партнера США. Однако призывы руководства ЕС выступить единым фронтом против нарастающей экономической рецессии натолкнулись на многочисленные противоречия между членами Евросоюза, не способными найти баланс между национальными и общеевропейскими интересами, пишет сегодня «Коммерсант».

Накануне встречи в Брюсселе удар по европейскому единству неожиданно нанес один из идеологов европейской интеграции — президент Франции Никола Саркози, пообещавший выделить французским автогигантам Peugeot Citroen и Renault неотложную помощь в размере 3 млрд евро в обмен на обещание не закрывать предприятия и сохранить рабочие места.

Планы президента Саркози вызвали взрыв негодования в странах Евросоюза, обвинивших Париж в «протекционизме», «экономическом национализме» и нарушении принципов общеевропейского рынка, сообщает издание. Причем особенно резкой была реакция в странах Восточной Европы. Напомним, что европейская автомобильная промышленность, обеспечивающая занятостью 12 млн человек, стала одной из отраслей, в наибольшей степени пострадавшей от кризиса. Неслучайно в обнародованном накануне саммита в Брюсселе письме лидерам Евросоюза хозяин предстоящей встречи G20 в Лондоне — британский премьер Гордон Браун был вынужден признать: «Мы столкнулись с угрозой отката к протекционизму». А глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу предупредил, что господдержка пострадавших от кризиса отраслей не должна помешать движению Евросоюза к конкурентоспособным открытым рынкам.

Между тем французский протекционизм стал не единственным препятствием на пути выработки единой позиции ЕС по борьбе с кризисом. Позицию государств Восточной Европы и Балтии, экономики которых оказались гораздо более уязвимыми, обнародовал в Брюсселе премьер-министр Венгрии Ференц Дюрчань, который предложил Евросоюзу утвердить экстренную программу спасения экономик государств «новой Европы», предусматривающую оказание им финансовой помощи в размере 190 млрд евро, используя ресурсы ЕС, МВФ и Всемирного банка. При этом венгерский руководитель нарисовал перед руководством ЕС мрачную картину того, к чему в ближайшее время может привести бездействие Брюсселя: «экономический крах» и «крупные дефолты», сопровождающиеся политическими потрясениями и массовой иммиграцией из стран Восточной Европы в связи с кризисом на рынке труда. «В результате пострадает весь Евросоюз»,— предупредил Дюрчань, призвав европейских коллег «не позволить создать новый железный занавес и разделить Европу на две части».

Одним из решающих шагов по стабилизации национальных экономик стран Восточной Европы и Балтии, обсуждавшихся накануне саммита в Брюсселе, было немедленное принятие в зону евро Латвии, Литвы, Эстонии и Болгарии. Свое стремление как можно скорее войти в еврозону эти государства объясняли жесткой привязкой курса своих национальных валют к евро.

Однако старожилы Евросоюза отклонили план спасения «новой Европы» путем выделения ей внушительной финансовой помощи и включения в зону евро терпящие бедствие экономики. «Я не думаю, что этот регион ЕС является чем-то особым, требующим выделять какие-то страны. Помощь Евросоюза должна носить общий характер, а не быть рассчитана только на государства на Востоке ЕС»,— выразил позицию руководства ЕС нынешний председатель Евросоюза премьер-министр Чехии Мирек Тополанек.

Впрочем, это не помешало ему призвать Европу «в борьбе с кризисом соблюдать принцип солидарности». А неназванный представитель ЕС выразился еще более откровенно: «Никто не хочет бросать Венгрию, но где взять такие деньги?»

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи