Иностранцам разрешили работать в ТНК-ВР

В среду 8-й арбитражный апелляционный суд в Омске вынес постановление об отмене обеспечительных мер по иску «Тетлис» к «ТНК-BP Холдингу», «ТНК-BP Менеджменту» и BP Exploration Services Limited. Обеспечительные меры запрещали 148 сотрудникам BP работать в ТНК-BP.

Вопрос об иностранных сотрудниках — один из элементов конфликта акционеров ТНК-ВР (BP и консорциума российских акционеров, AAR), ставшего публичным в конце мая. Российские совладельцы компании считают, что ВР препятствует развитию нефтекомпании, блокирует ее зарубежную экспансию и не заинтересована в росте стоимости ее акций. Россияне также добиваются паритетного управления во всех дочерних обществах. BP , в свою очередь, настаивает на сохранении поста президента компании за Робертом Дадли и не поддерживает крупные структурные изменения в компании, напоминает «КоммерсантЪ».

В начале апреля малоизвестное ЗАО «Тетлис», незадолго до этого купившее небольшой пакет акций ТНК-BP, обратилось в арбитражный суд Тюменской области, требуя признать недействительным соглашение о привлечении прикомандированных сотрудников BP в ТНК-BP. Представители «Тетлиса» — бывшие сотрудники структур «Альфа-групп», одного из совладельцев AAR, что давало повод ассоциировать его с этой компанией, однако совладелец «Альфа-групп» Михаил Фридман неоднократно отрицал связь с «Тетлисом». Свое требование «Тетлис» мотивировал тем, что оплата труда прикомандированных представляет собой скрытые дивиденды в пользу BP, что уменьшает прибыль, распределяемую в пользу остальных акционеров. В качестве обеспечительных мер суд запретил деятельность и оплату услуг 148 прикомандированных сотрудников. Но рассмотрение дела в Тюмени продолжается. Основное заседание назначено на 23 июля.

Постановление апелляционного суда вступает в силу немедленно. С момента оглашения резолютивной части дается пять рабочих дней на изготовление полного текста постановления и еще столько же на направление его сторонам и в службу судебных приставов. Таким образом, в теории максимум через две недели сотрудники получат полную возможность приступить к работе. Однако на практике все 148 человек вряд ли смогут это сделать. В BP было принято решение об удержании 60 человек «в состоянии stand - by », готовности приступить к работе, и переводе остальных на проекты в других офисах BP . В обеих компаниях затрудняются точно сообщить, сколько сотрудников успели физически покинуть Россию.

Аналитик ИК «Метрополь» Алексей Кокин считает, что снятие обеспечительных мер может быть связано с тем, что «Тетлис» или его бенефициары не располагают достаточными административными ресурсами за пределами Тюменского региона. По мнению Виталия Крюкова из ИГ «Капиталъ», ситуация с «Тетлисом» в последнее время потеряла свою актуальность — стало очевидно, что акционеры не найдут компромисса и методами, которыми действует «Тетлис», вопрос не решить. « BP по доброй воле не пойдет на уступки по принципиальным вопросам,— уверен он,— а долю свою не продаст ни за какую цену». По мнению господина Кокина, своими действиями российские акционеры стремятся заставить BP выкупить свою долю по максимально возможной цене.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи