В России сотовые телефоны станут дешевле

Министерство экономического развития торговли (МЭРТ) РФ собирается обнулить пошлины на ввоз мобильных телефонов и комплектующих в Россию.

Как сообщает деловая газета «Взгляд», ведомство предлагает систему таможенных платежей, которая призвана стимулировать вендоров к открытию производства мобильных телефонов в России. По плану ведомства эти меры приведут к снижению цен на мобильные телефоны.

МЭРТ разработало новый подход в отношении ввоза в Россию телефонов и компонентов для их производства. О нем сообщил директор департамента государственного регулирования внешнеторговой деятельности Минэкономразвития Виталий Гудин.

По словам представителя ведомства, предложение может быть рассмотрено на ближайшем заседании межведомственной комиссии по защитным мерам во внешней торговле в ноябре. Виталий Гудин рассказал, что одновременно с отменой импортных пошлин на телефоны и компоненты для их производства МЭРТ собирается определить перечень компонентов для производства телефонов в России.

В список войдут составляющие, которые можно будет ввозить в страну «в таможенном режиме переработки для внутреннего потребления, то есть с условным освобождением от базовой пошлины, которая сейчас варьируется от 5% до 15% от таможенной стоимости».

Если предложение будет принято, перечень будет утвержден на правительственном уровне. Когда из этих комплектующих будет налажено производство мобильных телефонов на территории России, для свободного обращения в стране исчисление таможенной пошлины будет производиться по ставке готового изделия.

«Если же мы обнулим ставку импортной пошлины на телефоны, то, соответственно, произведенные в России из комплектующих «мобильники» также не будут облагаться пошлиной», - уточнил Виталий Гудин.

Цель этих мер - мотивировать зарубежных производителей мобильных телефонов организовать производство на территории России. «Таким образом, мы хотим предложить использовать совершенно новый режим, который пока еще не применялся в стране, и надеемся, что заинтересованные министерства одобрят его», - отмечает Гудин. Новым режимом могут воспользоваться те компании, которые пока не хотят открывать производство из-за высоких пошлин.

Эксперты сомневаются в результативности этих мер. «В России открывать производство никто не будет, это слишком дорого. К тому же цены на телефоны, произведенные в России, едва ли заметно упадут, а 5% не играют существенной роли», - считает аналитик Mobile Research Group Эльдар Муразин.

Директор по маркетингу и развитию группы компаний Divizion Михаил Дмитриев согласен с тем, что отмены пошлин для снижения цены мало. «При отмене пошлин на телефоны цены опустятся примерно на 5%. Для того чтобы отмена пошлин на ввоз комплектующих серьезно повлияла на цену, необходимо выполнение еще нескольких условий: производитель примет решение об открытии производства в России и заявит об этом; производитель построит в России завод или фабрику и запустит производство; себестоимость продукции окажется ниже, чем себестоимость в Китае плюс логистика из него. Условия приведены в порядке убывания вероятности, причем последнее условие имеет вероятность около нуля», - говорит эксперт.

Михаил Дмитриев добавил, что открытие производства может оправдать себя, если доля сделанных вендором в России телефонов не будет превышать 10%.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи