"Альфа" пытается подставить "питерский" холдинг?

В конце прошлого года аналитики в сфере телекоммуникаций были встревожены ситуацией, разворачивающейся вокруг Московской городской телефонной сети. Запрос депутата Агеева и протокольное поручение Государственной Думы об итогах приватизации ОАО МГТС вызвал волну комментариев СМИ и игроков рынка. Известно, что МГТС – особая компания. Она обеспечивает фиксированной связью подавляющее количество жителей Москвы, выполняя тем самым важнейшую социальную функцию.

Несмотря на бурное развитие мобильной связи, в городе еще очень много тех, кто, по своему материальному положению, пользоваться ею не может. Более того, для многих пожилых москвичей, уже не рискующих отправляться в рискованные путешествия по столице, обычный стационарный телефон – единственная связь с окружающим миром. Поэтому любой скандал вокруг этой компании вызывает не только интерес, но и вполне законные опасения.

Какова же подоплека обращения Агеева и что стоит за этими событиями, которые приводят к снижению стоимости активов?

Известно, что на госпакет акций «Связьинвеста» есть три главных претендента. Во-первых, это контролирующая МГТС московская АФК «Система». Во-вторых, петербургский «Телекоминвест». И, наконец, в-третьих, сражающаяся с «Телекоминвестом» за блокирующий пакет акций сотового оператора «Мегафон» «Альфа-групп».

АФК «Система» и «Телекоминвесту» снижение стоимости активов однозначно невыгодно. По той простой причине, что за пакет «Связьинвеста» они собирались бороться, объединив усилия. Следовательно, и шансов в таком случае у них больше, чем у конкурента. Остается «Альфа», которой, по мнению экспертов рынка, выгодно не только затянуть решение о приватизации, но и рассорить между собой руководителей «Системы» и «Телекоминвеста».

Информированные источники из Государственной Думы полагают, что запрос по поводу законности приватизации МГТС «Системой», имел своей целью не только вызвать скандал и бросить тень на корпорацию недавно ушедшего в отставку Владимира Евтушенкова. Дело в том, что вся информация об этом запросе подавалась таким образом, чтобы ни у кого не осталось сомнений в том, что за Агеевым стоит «Телекоминвест».

Между тем, сам Агеев постоянно ссылается на другого своего коллегу – Леонида Маевского, который делал аналогичный запрос еще в 2000 году. Тогда, кстати, и была проверена законность приватизации МГТС. И проверяющие никакого криминала не нашли. Так вот, Маевский, что ни для кого отнюдь не тайна, является давним и активным лоббистом «Альфа-групп».

Информированные источники из Государственной Думы говорят о том, что запрос Александра Агеева не случаен. По их данным, в течение всего прошлого года велась активная лоббистская работа среди депутатов в пользу «Альфы», которую проводили широко известные представители телекоммуникационного подразделения «Альфа-групп». В думских коридорах также полагают, что рассорить АФК и «Телекоминвест» не удастся. Хотя бы потому, что на рынке связи они являются естественными союзниками. А вот затягивать решение о приватизации «Связьинвеста» пока вполне удается.

Источник: "Общая газета"

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи