Два запроса на одного вице-премьера

Татарстанский вице-премьер, председатель Наблюдательного совета украинско-татарстанского ЗАО "Укртатнафта" Равиль Муратов стал на прошлой неделе героем двух запросов депутатов Верховной Рады Украины.

В среду депутаты Рады заинтересовались, каким образом контрольным пакетом акций миноритарного акционера "Укртатнафты", оффшорной компании Sea Group International (9,96% акций), завладела структура братьев Черных Trans World Group (TWG). В запросе украинских депутатов в правительство и силовые органы братья Черные называются криминальными олигархами, пребывание которых среди акционеров "Укртатнафты", которой принадлежит крупнейший на Украине Кременчугский НПЗ, отрицательно отразится на международном имидже Украины, приведет к развалу нефтеперерабатывающей отрасли страны и оттоку средств за границу по теневым схемам (в обход государственного бюджета и налоговой системы). Украинские СМИ, а вслед за ними и депутаты Рады, связали продажу Sea Group International TWG с деятельностью Равиля Муратова, а государство запросило ФБР США помощи в расследовании связи Sea Group International с "Укратанафтой".

Этой осенью Равиль Муратов проделал на "Укрататнафте" поистине огромную работу. Он умудрился не только продать Sea Group International с ее акциями "Укртатнафты", но и поспособствовать уводу компании разом из-под контроля Украины и Татарстана. При его непосредственном участии и с его благословения принадлежащий Украине госпакет акций "Укртатнафты" в сентябре оказался в уставном фонде компании "Нафтогаз Украины". Кучмовские чиновники уже объявили о желании приватизировать компанию, как с самого начала и подозревали депутаты Верховной Рады. Рада пыталась остановить спешное растаскивание госсобственности, приняв специальный закон, но Кучма наложил на него свое вето. При этом Равиль Муратов и глава "Нафтогаза Украины" Юрий Бойко действовали дружнее братьев-близнецов, не слишком беспокоясь о соблюдении законности. Сегодня ни Татарстан, ни Украина ничего с компанией сделать не могут, ведь ее реестр хранится в сейфе на территории завода, и что там написано, никому не ведомо.

Так что вполне логично, что в четверг 16 декабря, сообщил "Интерфакс", депутат Василий Гаврилюк обратился к генеральному прокурору Украины с просьбой провести оценку законности действий украинских и российских должностных лиц по отчуждению акций ЗАО "Укртатнафта" из собственности республики Украина в собственность "НАК Нафтогаз Украины". СМИ, пишет Гаврилюк, анализируя ситуацию с отчуждением акций и результаты собрания акционеров 12 ноября, обращают внимание на согласованные действия президента НАК Юрия Бойко и вице-премьера Татарстана Равиля Муратова. Ранее в СМИ высказывались предположения о коррупционных мотивах действий Равиля Муратова, говорится в обращении. Пока Генпрокуратура Украины отрицает ведение официального расследование деятельности татарстанского вице-премьера, но "благодарные" украинцы уже обессмертили имя пламенного борца с коррупцией в игрушке на сайте www.muratov.net.ua.

Сегодня в Казани шутят, что у Равиля Муратова главная задача - успеть завершить борьбу с коррупцией в Татарстане прежде, чем его посадят в тюрьму на Украине. Это, наверное, смешно, что всю осень татарский вице-премьер разрывался между двумя своими главными заботами - увод активов "Укртатнафты" и руководство комиссией по выработке стратегии борьбы с коррупцией у себя дома. Как раз в момент подачи запроса Гаврилюка в украинскую Генпрокуратуру в Казани состоялась научно-практическая конференция "О проблемах совершенствования законодательства по противодействию коррупции", а сразу после нее очередное заседание муратовской антикоррупционной комиссии. Конференцию хотели сделать всероссийской, но правозащитники из Москвы и большинства других регионов, услышав имя главного борца с коррупцией в Татарстане, дружно отказались посетить Казань.

За 15 лет пребывания Равиля Муратов среди первых лиц Татарстана коррупция в республике достигла небывалого размаха. «Сегодня в Татарстане коррупция приобрела такие масштабы, что для всех жителей стала неотъемлемым признаком государственной политики", - заявил один из участников конференции эксперт Института Развития Михаил Катматов. Иначе и быть не может, ведь в Татарстане на каждые 9 жителей, включая младенцев, приходится один чиновник, на взятки которым малый и средний бизнес тратит 6% своего годового оборота.

Ныне по Казани ходит анекдот, о том, как погруженный в заботы о борьбе с коррупцией Муратов спросил вслух "С кого бы начать?" и при этом невольно посмотрел на себя в зеркало.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи