Свидетель от "Альфы" заработал 7 миллионов долларов

Вчера кипрская компания Teletal подала в Никосии иск, в котором оспаривает продажу контрольного пакета акций компании Metrosvyaz за $7 млн структурам, близким к "Альфа-групп". Как сообщил сегодняшний «Коммерсант» («Коммерсант», № 217, 19.11.2004), владелец Teletal и исполнительный директор Metrosvyaz Алекс Молозанов считает эту сделку незаконной, а ее единственную цель видит в том, чтобы стимулировать продавца акций Энтони Джорджио выступить на стороне "Альфы" в ходе судебных слушаний против офшорного фонда IPOC. Господин Джорджио признал, что в договор купли-продажи действительно включен пункт с его обязательством выступить на суде и дать показания против министра информационных технологий и связи РФ Леонида Реймана. Поэтому, полагают эксперты, смысл этой сделки отнюдь не в покупке акций. В одном из пунктов договора купли-продажи акций Metrosvyaz (его копия имеется в распоряжении редакции „Коммерсанта") говорится: "Господин Джорджио соглашается, что по требованию покупателя или его советников он должен дать показания в любом суде, арбитраже или трибунале в любой стране, кроме РФ, в связи с разбирательствами в рамках акционерного конфликта в „Мегафоне"". Оговаривается в договоре и то, какого рода информацию может предоставить господин Джорджио: "Господин Джорджио обладает информацией и документами о деловой деятельности Леонида Реймана (и связанных с ним лиц) с (совладельцем фонда IPOC. - „Коммерсант") Джеффри Галмондом (и связанных с ним лиц), которая

имеет отношение к спору, возникшему в связи с владением акциями компании „Мегафон"". Как известно, августе 2003 года "Альфа-Эко" приобрела бизнес компании IV Finance, в том числе 25, 1 % акций российского сотового оператора "Мегафон". Сейчас юристы фонда IPOC в трибунале Международной торговой палаты (IСС) в Цюрихе и в суде на Британских Виргинских островах оспаривают эту сделку. Суть претензии IPOC состоит в том, что еще до сделки с "Альфой-Эко" компания LV Finance заключила с IPOC два опционных соглашения, согласно которым этот фонд имел первоочередное право на покупку акций "Мегафона". В ходе конфликта представители противоборствующей IPOC стороны неоднократно указывали на то, что опосредованно совладельцами этого офшорного фонда являются российские чиновники. В лондонском офисе компании Metrosvyaz корреспонденту „Коммерсанта" сообщили, что господин Джорджио отправился в путешествие и может быть недоступен по мобильной связи. Действительно, мобильный телефон Энтони Джорджио вчера не отвечал. Представители IPOC заявляют, что покупка Metrosvyaz производилась исключительно с целью укрепления позиций "Альфы" в судах, и называют ее "подкупом свидетеля". Так же считает и владелец Teletal, исполнительный директор Metrosvyaz Алекс Молозанов. Вчера Teletal подала в суд Никосии иск, в котором требует признать продажу Metrosvyaz незаконной. Сам господин Молозанов заявил „Коммерсанту": "В иске содержатся обвинения в подделке документов, мошенничестве, незаконном снятии со счетов

компании средств в размере более $2 млн. Мне непонятна сделка, которую осуществили структуры „Альфа-групп". В последнее время в прессе звучала версия, что таким образом „Альфа" купила свидетеля. Другого объяснения этой сделке я найти не могу". Суд назначил слушание дела по иску Teletal на 13 декабря. Генеральный директор объединяющей телекоммуникационные активы "Альфа-групп" компании "Альфа-Телеком" Павел Куликов на просьбу „Коммерсанта" прокомментировать ситуацию ответил отказом.

СПРАВКА: Компания Metrosvyaz была учреждена в 1996 году на Кипре фирмами Quantum Telecommunications и Teletal с тем, чтобы развивать стандарт CDMA-800 в России. Акционерами Quantum Telecommunications были американская корпорация Qualcomm, которая контролировала 70% акций, и Энтони Джорджио, который получил 30% акций Quantum Telecommunications. В момент совершения оспариваемой сделки Энтони Джорджио контролировал 100% акций Quantum Telecommunications, а структура акционеров Metrosvyaz была такова: Quantum Telecommunications владел 55, 1% акций, 25% принадлежало компании Teletal, 19, 9% - корпорации Qualcomm.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи