«Альфа Групп» обвиняют в мошенничестве

12 ноября в пресс-центре Интерфакса заявление для прессы сделал Джеффри Гальмонд, возглавляющий инвестиционный фонд IPOC. Этот фонд был одним из инвесторов оператора сотовой связи «МегаФон». В настоящий момент IPOC находится в процессе судебного разбирательства с компанией LV Finance, которая, как утверждает IPOC, незаконно продала «Альфа групп» пакет акций «МегаФона» (по заключенным в 2001 году опционным соглашениям право на получение этого пакета принадлежало исключительно IPOC). Акции, таким образом, оказались проданными дважды. Сегодня по иску IPOC дело разбирается в нескольких европейских судах, юрисдикция которых вытекает из условий договора, заключенного между IPOC и LV Finance.

Руководитель IPOC заявил, что «в ходе разбирательства выяснилось, что свидетели Альфа и LV Finance – сомнительного происхождения. Нам известно, что один из них получил за участие в процессе миллион долларов, и что у него криминальное прошлое – отсидел три года в немецкой тюрьме за мошенничество. А именно за то, что был лжесвидетелем и за это получал деньги. Что касается другого основного свидетеля наших оппонентов, то он также весьма сомнителен. Он вступил в контрактные отношения с нашими оппонентами и получил от них семь миллионов долларов, что было обставлено как покупка акций». «Реальной целью получения этой суммы стало выступление в суде и предоставление информации обо мне и г-не Реймане», - заявил Джеффри Гальмонд.

По словам главы IPOC, от имени «Альфа групп» разбирательство проводит английская компания «Кролл». «Мы знаем, что «Кролл» подкупила этих свидетелей», - подчеркнул Джеффри Гальмонд. По его словам, в полиции Швейцарии есть отчет председателя женевского суда о незаконной деятельности этой компании. По мнению председателя женевского суда, за ним велась слежка. «Судья на слушаниях по нашему делу объявил, что за ним следит «Кролл», и просил от сторон информацию о том, кто в этом замешан. Тогда г-н Маевский (Президент LV Finance – прим. ред.) заявил, что не имеет отношения к этому, и покинул зал суда вместе со своими адвокатами. Я знаю о том, что сам нахожусь под наблюдением агентов «Кролл» - заявил глава IPOC.

Джеффри Гальмонд рассказал, что к нему также обращались потенциальные свидетели «Альфа групп». «Один из них сказал, что ему обещано вознаграждение в один миллион фунтов стерлингов за то, чтобы выступить свидетелем и сообщить порочащие IPOC и меня лично сведения. Этот человек предложил мне заплатит ему два миллиона фунтов, чтобы этого не произошло. Я немедленно сообщил о случившемся в Скотланд Ярд, после чего немедленно началось разбирательство по факту шантажа», - сообщил руководитель фонда.

Джеффри Гальмонд заявил журналистам: «Мои оппоненты сделали несколько очень серьезных заявлений. Эти заявления они сделали для того, чтобы обезопасить себя от судебного разбирательства, и для того, чтобы полностью избавиться от соглашений, который мы подписали с компанией LV Finance в 2001 году. Первое заявлений моих оппонентов состоит в том, что руководители LV Finance и, в частности, г-н Рожецкин запугивались министром информационных технологий и связи Российской Федерации. Второе заявление состоит в том, IPOC будто бы является незаконной организацией, созданной с целью отмывать деньги. В ходе судебного разбирательства мы представили все необходимые доказательства ложности таких утверждений. В женевском арбитражном суде наша правота полностью подтвердилась. Суд в Цюрихе вынес промежуточное решение. Третий процесс проходит на Виргинских островах, где «Альфа групп» создала три холдинга, владеющие спорными акциями. Мы не получали письменное решение этого суда, но я надеюсь получить его в ближайшее время».

«Сегодня я вышел на пресс-конференцию, потому что считаю недостойным и неприемлемым, когда кто-то пытается манипулировать результатом судебного процесса. Обвинения г-на Рожецкина (один из владельцев LV Finance) в том числе и в адрес российского министра есть ни что иное, как дымовая завеса, предназначенная скрыть самое крупное корпоративное мошенничество последнего времени. Мы же уверены в своей правоте и считаем, что у нас теперь даже больше шансов доказать свою правоту в суде», - заявил Джеффри Гальмонд.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи