Цены на нефть сделали Россию первой в СНГ по коррупции

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) указывает на огромный уровень взяточничества в России. Как отметил в докладе банка "Обзор стран с переходной экономикой" вице-президент ЕБРР Вильям Байтер, объемы коррупции в РФ превышают даже аналогичные показатели в странах СНГ. В России очень мало отраслей экономики, которые регулируются независимыми от государства органами, отметил он.

Кроме того, вице-президент ЕБРР отметил низкую эффективность проводимых в РФ реформ. Как ни странно, причинами этого являются высокие цены на нефть. "Россия почивает на лаврах", - сказал Байтер. Он также указал, что темпы реформ снизились после того, как в стране прошли президентские и парламентские выборы.

По его мнению, у России нет достижений в реформировании банковского сектора, где по-прежнему функционируют "огромные" государственные банки. В докладе ЕБРР также указывается на неравномерность процессов проведения реформ в РФ и неизжитость недостатков в работе государственных институтов, особенно госаппарата и органов судебной власти.

В докладе отмечается, что, несмотря на проводимую административную реформу, происхожящие изменения весьма поверхностны. "Сама администрация президента РФ должна убедить себя, что эту реформу проводить необходимо, и что идет она очень медленно", - подчеркнул он.

Отметим, тема масштабной коррупции в России является одной из наиболее интересующих рядовых граждан. Так, более 60% участников социологических опросов относят коррупцию к проблемам, представляющим угрозу национальной безопасности России; свыше 70% согласны с утверждением о том, что Россию сполна можно отнести к числу коррумпированных государств.

К экономическим последствиям коррупции, как правило, относят расширение теневой экономики, уменьшение налоговых поступлений и ослабление бюджета, неэффективное использование бюджетных средств, ухудшение инвестиционного климата, снижение эффективности экономики страны в целом. К социальным последствиям от коррупции можно отнести увеличение имущественного неравенства, формирование в общественном сознании представления о беззащитности граждан и перед преступностью, и перед лицом власти, что уже является политической проблемой. Коррумпированность правоохранительных органов способствует укреплению организованной преступности и недоверию власти, передает РБК.

Между тем, по мнению экспертов, коррупция, ее размеры и динамика – следствие общих политических, социальных и экономических проблем страны. Коррупция всегда увеличивается, когда страна находится в стадии модернизации. Именно о ней неустанно твердит Владимир Путин, и, таким образом, взяточничество можно расценить как издержки удвоения ВВП.

На практике видно, что коррупция меньше в тех регионах, где выше уровень жизни населения, выше зарплаты чиновников и эффективнее управление.

Кроме того, стоит также отметить, что, как показывает большинство соцопросов, наиболее коррумпированными сферами в стране являются жилищно-коммунальная сфера, правоохранительные органы, налоговые и таможенные службы, военкоматы. Наиболее распространенными ситуациями, в которых рядовой гражданин чаще всего дает взятку, являются следующие: сбор штрафов и иных платежей; выдача разрешений на занятие различными видами деятельности; разрешение на строительство и наделение земельными участками; контроль со стороны государственных служб (пожарные, санэпидемстанции и т.п.), от которого страдает малый бизнес в России.

По данным, содержащимся в ежегодном докладе международного движения Transparency International, коррупция особо процветает в 60 странах мира. Россия занимает 56-е место с конца списка, высшие позиции в котором у стран с наименьшим уровнем казнокрадства. Кроме того, в документе указывается, что благоприятной средой для коррупции являются доходы от добычи и продажи нефти.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи