Первый вице-премьер Татарстана Равиль Муратов может быть смещен со своего поста

В правительственный кругах Татарстана распространяется информация о скорой отставке первого вице-премьера республики Равиля Муратова. Непосредственной причиной отставки называется скандал, связанный с недавними действиями Муратова как председателя Наблюдательного совета АО "Укртатнафта", совместного татарстанско-украинского предприятия, которому принадлежит один из крупнейших на Украине Кременчугский нефтеперерабатывающий завод. Татарстану принадлежит 56% акций "Укртатнафты", Украине - 43%. Летом и осенью текущего года чиновники администрации президента Украины Леонида Кучмы начали активную кампанию по отчуждению госпакета акций "Укртатнафты" из собственности республики. В июле появился указ президента Украины, которым госпакет акций передавался в управление украинской компании "Укрнефть", контролируемой днепропетровской группой "Приват". Указом предусматривалось создание на базе "Укрнефти" национальной Вертикально-интегрированной нефтяной компании (ВИНК). Указ напрямую нарушал права Татарстана, так как согласно Хозяйственному кодексу Украины и уставу общества республика, как акционер компании, имела преимущественное право на приобретение акций в случае их отчуждения от одного из акционеров, в данном случае, Республики Украина. В первых числах августа Равиль Муратов направил письмо председателю Фонда государственного имущества Украины с требованием учесть интересы Татарстана при передаче акций с угрозой признания действий украинской стороны

недействительными в судебной порядке. В сентябре появился новый указ президента Украины, по которому ВИНК создавался на базе другой госкомпании - Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" (НАКа), которой передавался украинский госпакет АО "Укртатнафта". В этот раз Равиль Муратов не только согласился от имени Татарстана на отчуждение госпакета акций, но своим единоличным решением снял с поста председателя правления "Укртатнафты" Павла Овчаренко и вынудил премьер-министра Татарстана Рустама Минниханова согласиться на назначение и.о. председателя правления ставленника НАКа Сергея Горшкова, который не являлся членом правления компании и по ее уставу не мог быть назначен и.о. председателя правления. По информации издания "Коммерсант-Казань", Равиль Муратов согласился на сомнительные действия украинской стороны в обмен на разрешение украинских акционеров вывести из уставного капитала "Укрататнафты" татарстанской нефтедобывающей компании "Татнефтепром Зюзеевнефть" (дочерняя структурой ОАО «Татнефтепрома»). При этом «Татнефтепром-Зюзеевнефть» предполагается внести в уставный капитал СП «ТатУкрНефть», которое учреждается "Татнефтепромом" и «Корус Трейдинг (Ю-Кей) Лимитед". В правительстве Татарстана крайне болезненно восприняли публикации в российских и украинских СМИ, в которых изменение позиции Равиля Муратова трактуется как сговор с коррупционерами в правительстве Украины и предательство экономических интересов Татарстана, который не раз ранее от лица госкомпании

"Татнефть" заявлял о своем желании выкупить украинский госпакет акций "Укртатнафты" по цене, превышающей оценки ФГИ Украины. Украинские парламентарии расценили отчуждение госпакета "Укртатнафты" как скрытую приватизацию. Верховная Рада дважды приняла законы, запрещающие отчуждение госпакетов акций до принятия государственной программы приватизацию. На первый закон Леонид Кучма наложил вето, но 5 ноября Верховная Рада вторично приняла закон с формулировкой, запрещающей отчуждение акций только нефтеперерабатывающих предприятий республики. По мнению украинских экспертов нефтяной отрасли, отказ Татарстана от права преимущественного выкупа госпакета акций "Укртатнафты" потенциально открывает перспективы его вытеснения из владельцев контрольного пакета акций компании. Как сообщают татарстанские чиновники, в правительстве республики рассматривается вопрос об отмене собрания акционеров "Укртатнафты", назначенного на 12 ноября, что даст возможность татарстанской стороне выиграть время и определиться в своей позиции на переговорах о судьбе "Укртатнафты" с новым президентом Украины. На переговорах, очевидно, будет обсуждаться вопрос о новом председателе Наблюдательного совета "Укртатнафты", так как, по общему мнению, Равиль Муратов в ближайшее время лишится поста первого вице-премьера, и его пребывание во главе Наблюдательного совета станет невозможным.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи