В Нижнем Тагиле открывается выставка вооружений RUSSIAN EXPO ARMS 2004

Российская выставка вооружений RUSSIAN EXPO ARMS 2004 отроется во вторник в Нижнем Тагиле (Свердловская область).

Нижнетагильская выставка сухопутной техники состоится в этом году в четвертый раз и пройдет с 6 по 10 июля. По многообразию представляемых образцов сухопутной техники и вооружения, количеству и видам пробеговых испытаний и стрельб нижнетагильская выставка вышла на лидирующие позиции в мире еще в 2002 году. Тем не менее, выставке в тот раз не удалось избежать упреков в свой адрес со стороны экспертов за отсутствие полноценной конкуренции как среди отечественных, так и зарубежных производителей.

Как сообщили РИА "Новости" организаторы выставки, количество участников в этом году по сравнению с 2002 годом увеличилось в полтора раза. В дополнение к тем, кто участвовал в прошлых тагильских смотрах оружейников, в этом году добавилось 70 коллективов отечественной "оборонки". Заявки на участие в выставке подали 271 предприятие из 29 субъектов РФ и шесть зарубежных фирм, представляющих Белоруссию, Украину, Израиль, Швецию и Швейцарию.

Как отметили в Федеральном государственном унитарном предприятии (ФГУП) "Рособоронэкспорт", на RUSSIAN EXPO ARMS 2004 будут продемонстрированы боевые возможности более двух десятков образцов новейшей и модернизированнной военной техники. В их числе - танки Т-90С, Т-80УК, Т-72 и инженерные машины на их базе, модернизированные бронетранспортеры БТР-60ПБ и БТР-70, модернизированная самоходная гаубица "МСТА-С" калибра 152-мм и 155-мм, самоходное артиллерийское орудие "Нона-СВК" калибра 120-мм, модернизированная бронированная разведывательная дозорная машина БРДМ-2.

Российские эксперты на сомневаются в том, что интерес зарубежных участников выставки вызовут эффективные образцы отдельных видов вооружения и военной техники, такие как боевая машина поддержки танков (БМПТ), созданная на базе Т-72; модернизированная боевая машина пехоты БМП-3; 155-мм комплекс управляемого вооружения КМ-1 "Краснополь"; реактивная бомбометная установка РБУ-6000; высокоточный комплекс управляемого вооружения "Штурм-В" с модернизированной ракетой "Атака-В" для вертолетов Ми-24/Ми-35, Ми-28НЭ.

Не менее представительно выглядит и стрелковое вооружение - 30-мм противопехотный автоматический гранатометный комплекс АГС-17; 12,7-мм пулемет 6П50 и 7,62-мм пулемет "Печенег"; 7,62-мм модернизированный пулемет Калашникова на станке Степанова; автоматы Калашникова серии АК; 9-мм пистолет-пулемет "Каштан".

Особое внимание будет уделено демонстрации комплексной программы модернизации одного из самых массовых танков в мире - Т-72. Модернизированная машина в 1,7-2 раза превосходит по уровню боевой эффективности базовый вариант и по многим параметрам приближена к Т-90С.

Самоходная артиллерийская установка-гаубица "Мста-М1", оснащенная автоматизированной системой управления огнем АСУОН, продемонстрирует свои ходовые и огневые качества. На площадке можно будет увидеть и вариант "Мсты" под НАТОвский 155-мм снаряд.

Большой интерес у потенциальных покупателей вызовет модернизированная самоходная гаубица 2С3М2 "Акация", состоящая на вооружении многих стран мира. В Нижнем Тагиле впервые будет показана ее "электронная" версия.

Впервые будет показана установка минного поля гусеничным заградителем ГМЗ-3, не имеющим аналогов в мире.

Ожидается также, что на выставке впервые состоятся показательные выступления российских асов высшего пилотажа.

Согласно данным организаторов, по линии МИД РФ на выставку ожидается прибытие 223 человек из 42 стран - представителей бизнеса и СМИ, российских послов в ряде стран. Самая представительная делегация - из Китая, она насчитывает 52 человека.

На выставке аккредитованы 146 средств массовой информации, в том числе десять иностранных (Япония, Словакия, Германия, Франция, США, Бельгия и др), а также 45 представителей пресс-служб администраций городов, министерств и ведомств. Общее количество журналистов - 465 человек.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи