Александо Жуков: "Льготами пользуются около 100 млн. человек"

Президент России Владимир Путин поручил МВД, ФСБ и Минобороны подготовить предложения "об улучшении работы в сфере борьбы с терроризмом". "К концу недели в оформленном виде эти предложения должны быть у меня", - сказал глава государства на совещании с членами кабинета министров.

Президент также объявил о начале подготовки к военным учениям в Киргизии. "Заканчиваются учения "Мобильность-2004", начинается подготовка к новым учениям в Киргизии", - сказал глава государства на совещании с членами правительства. Министр обороны Сергей Иванов сообщил, что предстоящие учения "по сути будут аналогичны" тем, что заканчиваются на Дальнем Востоке, "хотя не такие масштабные". Иванов сказал, что вместе с Россией в учениях примут участие Таджикистан, Казахстан и Киргизия.

Кроме того, Владимир Путин "поручил Минфину и правительству в целом обеспечить финансирование перехода от льгот к денежным компенсациям. "Средства потребуются очень большие, достаточно сказать, что ветеранами Великой Отечественной войны из федерального бюджета будут выделяться средства в огромных объемах - в таких, в которых раньше никогда еще не выделялось. Это не в два, не в три и не в пять раз больше - в двадцать раз, а по инвалидам - в десять раз", - сказал глава государства на совещании с членами кабинета министров.

Вопрос перехода от льгот к денежным компенсациям, по мнению вице-премьера правительства РФ Александр Жукова, находится под контролем кабинета министров. "Правительство имеет полный список льготников, знает, кто и где живет, кто и какими льготами пользуется и сколько государство тратит денег на каждого льготника и по каждой конкретной статье, заверил вице-премьер накануне в телеинтервью. "У нас есть все эти цифры. Там, где нет точных цифр, есть оценки, - отметил он. - Эти показатели примерно такие же, как в процентном отношении все население: в городах их несколько больше. Всего же льготами пользуются около 100 млн. человек".

Объясняя, необходимость замены льгот денежными выплатами, Александр Жуков уточнил, что в настоящее время государство тратит на обеспечение льгот порядка 25 млрд. руб. Иными словами, "если мы закладываем в бюджет следующего года 170 млрд. руб., чтобы ввести новую систему, - мы согласны намного увеличить расходы, чтобы сделать эту систему более эффективной". Кроме того, льготы по жилищно-коммунальному хозяйству правительство не отменяет. Изменить планируется положение с лекарствами, проездом на транспорте, санаторно-курортном обслуживанием.

Президент России также поручил премьер-министру Михаилу Фрадкову "держать под постоянным контролем работе по созданию Единого экономического пространства России, Белорусси, Украины и Казахстана.

Глава государства на совещании с членами правительства сообщил, что вчера "на встрече с украинским и белорусским коллегами", в частности, обсуждал работу по созданию единого экономического пространства. "У всех коллег есть настрой, то есть завершить эту работу как можно быстрее, я имею в виду к концу года подписать пакет из 61 соглашения", - сказал Путин.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи