Грезы о квадратных метрах: доступного жилья в России не будет никогда

Более 61% российских семей желают улучшить свои жилищные условия. Такие данные привел в четверг министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко, выступая на пленарном заседании Госдумы.

По словам министра, на сегодняшний день в очереди находятся около 4,5 миллиона российских семей, при этом "время нахождения в очереди на улучшение жилищных условий достигает 15-20 лет", сообщает РИА "Новости". "По данным исследований можно сказать, что общая потребность в жилье составляет более полутора миллиардов квадратных метров", - сказал Христенко.

По словам министра, общий объем жилищного фонда на сегодняшний день составляет 2,85 млрд кв. метров или 19 млн жилых строений. В то же время средняя обеспеченность жильем на одного человека в России составляет 19,7 кв. метра в то время как в Швеции - 40 кв. метров, а в США - 68,9 кв. метров. Большая часть жилищного фонда в нынешнем состоянии, по словам В.Христенко, не соответствует ни только современным представлениям о комфортности, но порой даже элементарным санитарным требованиям, сообщает РБК. Более 14 миллионов российских семей проживают в неблагоустроенном, и около миллиона в ветхом и аварийном жилье.

По словам Христенко, в 90-х годах прошлого века произошло резкое падение объемов жилищного строительства. В прошлом году в эксплуатацию было введено 36,3 млн. кв. метров. В период с 2000 по 2003 год стоимость жилья на первичном рынке увеличилась на 49%, на вторичном — на 72%. Средняя цена 1 кв. метра жилой площади в 2003 году составила 16,3 тыс. рублей, на вторичном — 14 тыс. рублей. При этом строительная стоимость 1 кв. метра держится на уровне примерно вдове ниже, сообщает "Росбалт".

По прогнозу Виктора Христенко, в результате принятия нового жилищного кодекса возможно существенное оживление рынка жилья к 2010 году, как в части ввода нового жилья, так и в части приобретения, сообщает AK&M. Так, к 2010 году от вводимых ежегодно 36 млн. кв. м жилья "мы сможем выйти на цифру в 80 млн. кв. м построенного жилья", утверждает министр.

Кроме того, В.Христенко полагает, что к 2010 году увеличится средняя обеспеченность жильем с 19.7 до 21.7 кв. м на человека в среднем по стране. Также должно сократится время ожидания в очереди на социальное жилье малоимущими гражданами с 15-20 лет до 5-7 лет. В то же время доля населения с доходами, позволяющими приобрести стандартную квартиру на стандартных условиях, увеличится от 9.5% в 2003 году до 25-35% в 2010 году. "Мы рассчитываем, что объемы ипотечного кредитования увеличатся в 30 раз - с 9.5 млрд. руб. в 2003 году до 340 млрд. руб. в 2010 году", отметил он.

Кроме того, новый жилищный кодекс должен обеспечить нормативно-правовую и организационную основу для дальнейшего развития рынка жилья на долгосрочную перспективу, сказал глава Минпромэнерго.

В.Христенко отметил, что с принятием пакета законопроектов "застройщики потеряют возможность вздувать цены на жилье, муниципалитеты - манипулировать движением очереди и дирижировать строителями и застройщиками, а граждане России потеряют возможность десятилетиями пассивно жить в очереди, привычно ругая власть".

По материалам информагентств

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи