Ликвидатор "НТВ" займется спасением "ЮКОСа" от Кремля

Вчера стало известно, что президент группы "Спутник" Борис Йордан обратился к миноритарным акционерам ЮКОСа с письмом, в котором предложил свое посредничество "в переговорах с властями об урегулировании ситуации вокруг ЮКОСа". Одним из основных условий "спасения" ЮКОСа господин Йордан называет смену руководства компании, сообщает RusEnergy.

В своем письме Йордан утверждает, что нынешний менеджмент, "назначенный основными акционерами компании, продолжает представлять их интересы, которые серьезно расходятся с интересами всей компании и остальных акционеров". Он предлагает "поручить группе "Спутник "начать немедленные переговоры от имени всех миноритариев о разрешении конфликта, угрожающего ЮКОСу банкротством".

По мнению Йордана, соглашение с властями должно основываться на следующих принципах: ЮКОС является работающим концерном и ему не должен быть нанесен ущерб; ЮКОС может платить кредиторам полностью по разумному графику платежей; ЮКОС должен и может заплатить налоги полностью, если они будут законно рассчитаны; миноритарные акционеры должны быть представлены в совете директоров; должна быть рассмотрена возможность изменения руководящего состава компании.

Глава “Спутника” отметил, что "обсуждал возможность решения "дела ЮКОСа" с российскими властями и меня уверяли на уровне правительства, что существует сильная заинтересованность в экономически рациональном и справедливом разрешении этого конфликта... Правительство на самом деле ищет заслуживающую доверия сторону в переговорах".

По данным "Полит.Ру", инвесторы с энтузиазмом отнеслись к инициативе Йордана спасти ЮКОС от Кремля. «Потребность в появлении посредника в «деле ЮКОСа» очевидна всем, — говорит руководитель аналитического департамента «Атон»„ Стивен Дашевский. — И мне кажется, что Йордан — идеальная кандидатура, ведь он уже имеет опыт разруливания подобных ситуаций и сможет учесть интересы всех сторон».

А партнер юридической компании Marks Sokolov Сергей Соколов, среди клиентов которого есть миноритарии ЮКОСа, говорит, что они хотели бы ознакомиться с планом Йордана поподробнее, пишут «Ведомости».

В ЮКОСе же говорят, что компании не нужны посредники в переговорах, только если этого не захочет правительство. «У нас есть четкий план выхода из ситуации, который способен удовлетворить интересы как правительства, так и инвесторов», — заявил газете «Ведомости» зампредправления компании Юрий Бейлин. По его словам, Борис Йордан в ЮКОС не обращался и менеджеры узнали о его письме от знакомых. Сам Бейлин уверен, что ЮКОС способен расплатиться по налогам, если ему будет предоставлена рассрочка и снят арест с активов.

Председатель правления НК "ЮКОС" Семен Кукес сказал в интервью The Wall Street Journal, что настроен "не очень оптимистично" в отношении исхода судебного спора компании с налоговыми органами, которые требуют уплаты дополнительных налогов за 2000 г. на $3,4 млрд. "Если 18 июня (в этот день суд вновь рассмотрит дело "ЮКОСа") события будут развиваться по худшему для нас сценарию, это создаст трудности и ситуация обострится, - сообщил Кукес в интервью американской газете. - Если правительство хочет обанкротить "ЮКОС"', они смогут это сделать. Точка".

Кукес сказал, что после того, как в начале года у "ЮКОСа" были обнадеживающие контакты с правительством, руководство компании теперь чувствует себя "изолированным". "Мы пытались встретиться и обсудить (ситуацию), однако в ответ было молчание, и давление со всех сторон", - добавил он.

Кукес настаивает, что в течение 6-8 месяцев, если компания получит возможность свободно продавать активы и реструктуризироваться, она сможет аккумулировать до $10 млрд., и этого будет достаточно для удовлетворения уже выдвинутых требований налоговиков, сообщает "Газета".

«Коммерсант» напоминает, как Борис Йордан урегулировал конфликты.

К осени 1998 года в компании СИДАНКО сложилась критическая ситуация – ее долги составили $400 млн, и Бориса Йордана пригласили в компанию в качестве антикризисного менеджера. В декабре 1998 года он стал председателем совета директоров и объявил о масштабных планах: провести реорганизацию компании, уменьшить аппарат на 48% и добиться значительного снижения себестоимости добываемой нефти. Однако 5 февраля Арбитражный суд Московской области принял к производству дело о банкротстве СИДАНКО, и через неделю Борис Йордан покинул пост главы компании. В декабре 1999 года господин Йордан предпринял очередную попытку спасти СИДАНКО: возглавляемый им фонд "Спутник" участвовал в аукционе по продаже одной из крупнейших "дочек" СИДАНКО – "Черногорнефти", однако сделка сорвалась. Избежать полного банкротства компании удалось после долгих переговоров.

Летом 1999 года разгорелся конфликт между "Газпромом" и "Медиа-Мостом" в связи с непогашением медиакомпанией долгов по кредитам. После судебных разбирательств "Газпром-медиа" получил контроль над 46% акций "Медиа-Моста", однако столкнулся с противодействием коллектива компании. Для урегулирования ситуация "Газпром" пригласил Бориса Йордана – 3 апреля собрание акционеров избрало его гендиректором НТВ вместо Евгения Киселева. Господин Йордан приступил к работе только 14 апреля – фактически когда власть в телекомпании была сменена силой. После этого конфликт между акционерами и журналистами быстро пошел на убыль – оппозиционные сотрудники НТВ уволились из компании.

Сам Борис Йордан был уволен с НТВ в январе 2003 года за трансляцию штурма Театрального Центра на Дубровке, где находилдись заложники, захваченные на представлении мюзикла "Норд-Ост".

По материалам Российских СМИ

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи