Московский Арбитраж рассудил за "ЮКОС", против МНС

Арбитражный суд Москвы приостановил действие решения Министерства по налогам и сборам (МНС) об уплате ЮКОСом налогов и пеней на сумму свыше 99 млрд. рублей.

Как сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь ЮКОСа Александр Шадрин, "исполнение решения МНС от 14 апреля 2004 года приостановлено как обеспечительная мера по заявлению ЮКОСа о признании его незаконным".

"МНС не вправе требовать от нефтяной компании уплаты налогов, пени и налоговых санкций за 2000 год до вступления в силу решения по заявлению ЮКОСа, слушания по которому назначены на 28 мая", - заявил Шадрин.

"Арбитражный суд, в лице судьи Гречишкина, который в пятницу будет рассматривать по существу дело по заявлению МНС о взыскании с ЮКОСа 99 млрд рублей налогов, безусловно, обязан принять во внимание факт приостановления решения МНС, так как в противном случае решение о взыскании будет заведомо неправосудно", - подчеркнул Шадрин.

Акции ЮКОСа во второй половине дня в среду взлетели в цене более чем на 7% после того, как Арбитражный суд Москвы приостановил исполнение решения МНС по уплате компанией налогов и пеней на сумму почти 100 млрд рублей.

На ММВБ в течение десяти минут после этой новости курс акций ЮКОСа поднялся на 7,5% - до 314 руб. за штуку, в РТС - на 6,4% - до $10,8 за штуку.

Между тем, еще утром акции компании резко дешевели на фоне сообщения об очередном уведомлении ЮКОСа от кредитора о возможном наступлении дефолта по предэкпортному кредиту в сумме 1,6 млрд долларов, а также о новых обысках в главном офисе компании по делу о неуплате налогов дочерней структурой - "Самаранефтегазом".

Вторым утренним ударом по акциям ЮКОСа стало сообщение о проведении очередных обысков и выемок документов в центральном офисе компании, которые провели следственные группы Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям и ГУВД Самарской области.

Как сообщил "Интерфакс", утрення суета следователей завершилась их походом в бар. С 12 до 17 часов следователи сидели в баре нефтяной компании, ожидая копии запрошенных документов.

Около 17:00 следственной группе были предоставлены документы об интересовавших их сделках дочерней компании НК ЮКОС и ОАО "Самаранефтегаз". После этого следственная группа приступила к составлению протокола об итогах рейда.

Сегодняшний обыск проходил в рамках дела о неуплате налогов дочерней компанией ЮКОСа - компанией "Самаранефтегаз".

Пресс-секретарь Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям МВД РФ Татьяна Мироненко сообщила, что "Самаранефтегаз" подозревают в уклонении от налогов на 3 млрд рублей. Мироненко пояснила: "Как установлено следствием, в качестве схемы ухода от налогов руководством "Самаранефтегаза" и НК ЮКОС была избрана реализация чистой нефти под видом так называемой "скважной жидкости". Скважная жидкость представляет собой смесь нефти с водой, грязью, дополнительными примесями, и, естественно, продается по более низкой цене, нежели чистая нефть, что приводит к снижению налога на прибыль.

Неназванный источник в МВД сообщил "Интерфаксу", что "имеются основания полагать, что окончательная сумма неуплаченных налогов составляет около 10 млрд рублей".

Последнее время обыски в офисе на Дубининской проходят строго с периодичностью раз в две недели. Предыдущий обыск в офисе ЮКОСа состоялся 6 мая. Тогда же несколько менеджеров компании получили повестки на допрос. 22 апреля следователи также проводили обыск по делу "Самаранефтегаза" и изъяли документы.

Смотрите также: "ЮКОС" получил второе предупреждение о дефолте. А в его офисе опять идет обыск

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи