Александр Жуков: правительство обязано выполнить решение суда

Правительство России не собирается принимать какие-либо решения по деприватизации приватизированных объектов в стране. Об этом заявил, отвечая на вопрос РИА "Новости", вице-премьер Александр Жуков. "Никаких таких решений правительство не принимало и не собирается принимать в будущем", - сказал он, комментируя ситуацию вокруг Саяно-Шушенской ГЭС.

По словам Жукова, появивишеся в СМИ сообщения о якобы принятом правительством решении о деприватизации этой ГЭС и вообще о начале деприватизации в стране "не имеют под собой никакой почвы".

Вместе с тем, как сказал Жуков, правительство обязано выполнить решение суда по Саяно-Шушенской ГЭС.

"Правительство обязано выполнить решение, нравится нам это или не нравится", - сказал вице-премьер.

При этом кабинет министров, по его словам, предпримет все усилия, чтобы интересы миноритарных акционеров РАО "ЕЭС России" не были ущемлены. Если же решение суда будет опротестовано и изменено в дальнейшем, правительство также его выполнит, заверил Жуков.

Он также сказал, что во время судебных разбирательств никаких действий в отношении статуса ГЭС приниматься не будет.

Арбитражный суд в Иркутске по иску правительства Хакасии в марте этого года признал недействительной сделку о приватизации Саяно-Шушенской ГЭС в 1994 году. Согласно этому решению станция должна быть возвращена государству.

На этой неделе вице-премьер правительства Александр Жуков направил в МЭРТ поручение рассмотреть ситуацию.

В пятницу источник, близкий к правительственным кругам, сообщил РИА "Новости", что Герман Греф предлагает правительству обжаловать решение Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа о деприватизации Саяно-Шушенской ГЭС.

По словам источника, глава Минэкономразвития РФ направил письмо с таким предложением председателю правительства Михаилу Фрадкову.

В письме Греф предлагает правительству рассмотреть возможность подачи в Высший арбитражный суд надзорной жалобы на решение нижестоящего суда.

"Ответчиком по этому делу было Минимущество. Поэтому Минэкономразвития считает целесообразным подать жалобу на это решение от имени правительства", - сказал собеседник агентства.

Саяно-Шушенская ГЭС - крупнейшая гидростанция России, находящаяся в республике Хакасия. Суммарная установленная мощность станции - 6721 мегаватт, среднегодовая выработка электроэнергии - 24,5 миллиарда киловатт в час.

РАО "ЕЭС России" принадлежит 78,9% акций ГЭС. В первом полугодии 2003 году выручка электростанции составила 649,7 миллиона рублей, чистая прибыль - 94 миллиона рублей.

При приватизации Саяно-Шушенской ГЭС Хакасия не стала акционером гидростанции, получив вместо этого право покупать у нее электроэнергию в объеме внутреннего потребления республики по отпускному тарифу ГЭС. Действие льготы должно прекратиться в 2004 году.

В апреле 2003 года правительство Хакасии впервые подало иск с требованием признать сделку по приватизации ГЭС ничтожной. Одновременно региональные власти направили в РАО "ЕЭС России" проект мирового соглашения, в котором предлагали сохранить нынешнюю цену электричества для Хакасии до 2020 года. РАО отказалось его заключить.

После вступления в силу решения о признании сделки по приватизации ничтожной, иркутский арбитражный суд обратился с письмом в правительство РФ, где предложил определить лицо или орган, уполномоченный на принятие имущественного комплекса Саяно-Шушенской ГЭС в федеральную собственность. Представители РАО "ЕЭС России" после того, как стало известно о признании сделки по приватизации станции недействительной, заявили о том, что энергохолдинг будет продолжать отстаивать свою правоту и намерен направить надзорную жалобу в Высший арбитражный суд.

"Если РАО подаст в ближайшие дни апелляцию, то исполнение решения арбитражного суда в Иркутске будет приостановлено, и мы не сможем напрямую выполнить поручение Жукова (принятие имущественного комплекса Саяно-Шушенской ГЭС в федеральную собственность)", - сказал в минувшую среду журналистам замглавы МЭРТ Андрей Шаронов.

По его словам, в настоящий момент также непонятно, на какой законодательной базе можно будет произвести передачу имущества Саяно-Шушенской ГЭС в собственность государства. Он отметил, что для этого может понадобиться какой-то нормативный акт типа закона по национализации.

Он также считает, что в случае национализации Саяно-Шушенской ГЭС должны быть защищены права миноритарных акционеров РАО. "Мы хотели бы минимизировать негативные последствия для миноритарных акционеров РАО и в целом для предпринимательского климата", - сказал замглавы МЭРТ.

Шаронов отметил, что независимо от того, чем завершится судебный процесс, МЭРТ будет заниматься пересмотром тарифов на электроэнергию в Хакасии. "Сегодня в Хакасии самые низкие по России тарифы, в разы ниже, чем в соседних регионах", - сказал Шаронов. Это связано с тем, что "Хакасэнерго" покупал электроэнергию по отпускным тарифам Саяно-Шушенской ГЭС.

Тарифы будут повышены, но будет сделано все, чтобы это повышение не ударило по потребителям, сообщил Шаронов. "Надо продумать меры социальной поддержки населения, промышленных и бюджетных потребителей", - сказал он.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи