Начало деприватизации? Государство отбирает у Чубайса Саяно-Шушенскую ГЭС

Ее инициатором стало правительство Хакасии. Теперь же в процесс включилось и федеральное правительство. Федеральное агентство по имущественным отношениям начало процедуру деприватизации Саяно-Шушенской ГЭС, 78,9% акций которой принадлежит РАО "ЕЭС России".

Это связано с вынесенным 12 марта этого года постановлением Арбитражного суда Сибирского федерального округа, признавшего незаконной приватизацию электростанции, сообщает "Лента.Ру".

В соответствии с решением суда вице-премьер Александр Жуков выдал министру экономического развития и торговли Герману Грефу предписание "обеспечить принятие имущественного комплекса Саяно-Шушенской ГЭС в федеральную собственность".

Стоит отметить, что конфликт правительства Хакасии и РАО "ЕЭС России" из-за электростанции тянется уже не один год.

При приватизации станции в 1992 году вместо ее акций республика получила право покупать электроэнергию для внутреннего потребления по самому низкому в стране, отпускному, тарифу ГЭС. Однако руководство РАО "ЕЭС" лоббировало в правительства РФ скорейшую отмену этой льготы. И действительно, в 2003 году федеральный центр уведомил руководство регина о том, что действие льготы будет прекращено и платить за электроэнергию придется на общих основаниях. В ответ на это правительство Хакасии решило сразиться с энергомонополией на полях юстиции.

В апреле 2003 года правительство республики подало иск с требованием признать сделку по приватизации ГЭС ничтожной и одновременно предложило РАО ЕЭС заключить мировое соглашение, предусматривающее сохранение дешевого электричества для Хакасии до 2020 года. РАО ответило отказом, а арбитражный суд республики дважды отказал в удовлетворении иска, пишет сегодня московская газета "Ведомости".

В РАО "ЕЭС" с таким вердиктом правосудия, естественно не согласны собираются опротестовать решение окружного арбитража в Высшем Арбитражном суде России.

Однако, по мнению экспертов, распоряжение вице-премьера правительства - это весьма серьезный сигнал. До сих пор главе РАО "ЕЭС" Анатолию Чубайсу всегда удавалось отстоять свою позицию в правительстве.

Так по словам финансового аналитика Сергея Суверова, переданным Opec.ru, предписание Александра Жукова - является опасным прецендентом и может быть расценено частью западных инвесторов как начало деприватизации. Вердикт федерального правительства выглядит неожиданным, так как РАО собиралось обжаловать решение в Высшем Арбитражном суде РФ. При этом кабинет министров ничего не говорит ни о компенсации РАО ЕЭС за возможную потерю станции, ни о механизме выполнения своего поручения. Новость беспрецендента и дает возможность спекулянтам сыграть на серьезное понижение акций РАО, тем более рынок ведет себя довольно нервно в свете угроз банкротства ЮКОСа.

Саяно-Шушенская ГЭС является крупнейшей гидроэлектростанцией России. Ежегодно она вырабатывает 25 миллиардов киловатт-часов электроэнергии или примерно 3% общероссийского объема. Высота плотины ГЭС составляет 245 метров, а ее ширина - более километра.

Ахтям Ахтыров по материалам российских СМИ и "ПРАВДЫ.Ру"

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи