Царское золото обменяют на Курильские острова?

В Москве намерены обсуждать с Токио, в частности в рамках российско-японского "Совета мудрецов", вопрос о возможности возвращения в Россию "царского" золота, переправленного в Японию в начале ХХ века. Об этом сообщил в четверг официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко.

"Тема русского золота в Японии в настоящее время не является предметом дипломатических переговоров между нашими странами. Тем не менее, это отнюдь не означает, что МИД России игнорирует данный вопрос", - сказал Яковенко, уточняя по просьбе агентства его заявление на недавней пресс-конференции о том, что переговоров на данную тему Москва и Токио не ведут.

По этому вопросу "были соответствующие поиски, запросы к японской стороне по существу дела и обмен информацией", отметил высокопоставленный российский дипломат, сообщает "Интерфакс".

Он подчеркнул, что данная тема вызывает интерес российской общественности, и в связи с этим в Москве считают "вполне естественным обсуждение темы золота, наряду с другими вопросами, в рамках "Совета мудрецов", созданного для нахождения эффективных путей кардинального продвижения российско-японских отношений".

Тема "царского" золота в Японии особенно активно обсуждалась в 2000 году. Тогда на пресс-конференции профессора Дипломатической академии МИД РФ Владлена Сироткина был распространен пресс-релиз, в котором говорилось, что в Японии находится "царское" и "колчаковское" золото на общую сумму 80 млрд долларов с учетом процентов. Это золото, по версии Сироткина, было переправлено в Страну восходящего солнца в 1916-1919 гг.

Золото предназначалось в основном для закупки оружия, которое не было поставлено Николаю II и Колчаку. В настоящее время, по некоторым сведениям, слитки хранятся в подвалах японского Мицубиси-банка.

"Царское" золото хранится и в других странах мира. Так, согласно тому же пресс-релизу, в 23 млрд долларов (с учетом процентов) оценивается так называемый "золотой залог", отправленный Россией в США для закупки и производства оружия и пороха в декабре 1915 года - ноябре 1916 года. Продукция, оговоренная соответствующим соглашением, в Россию так и не поступила.

Кроме того, говорится в пресс-релизе, в британском банке с 1914 года находится российское "царское" золото на сумму еще 50 млрд долларов. Золотые слитки были переданы Великобритании в качестве платы за невыполненные поставки военной техники и оружия.

Также в настоящий момент в Национальном банке Франции хранятся слитки "царского" золота, переданные этой стране в период первой мировой войны на тех же условиях, что и в США и Англию, говорится в пресс-релизе. Стоимость этого золота с учетом процентов, накопленных за 80 лет, на сегодняшний день оценивается в 25 млрд долларов.

В документе отмечается, что, по другим оценкам, сделанным британской фирмой "Пинкертон", Россия в настоящее время вправе претендовать на "царское" золото общей стоимостью в 100 млрд долларов, а также на недвижимое имущество, приобретенное или принятое в дар за последние 100-150 лет общей стоимостью 300 млрд долларов.

Тогда, в декабре 2002 года Госдума отклонила предложение Владимира Жириновского обратиться к Владимиру Путину по поводу возврата Великобританией, США и Японией золотого запаса царской России. Лидер ЛДПР хотел, чтобы Дума предложила президенту России провести переговоры с правительствами этих стран на предмет возврата золота, вывезенного туда после революции по распоряжению адмирала Александра Колчака.

По словам лидера ЛДПР, "документальные источники, находящиеся в архиве Федеральной службы безопасности РФ, свидетельствуют о том, что в Гонконг-Шанхайском банке, Мицубиси-банке, а также в иных американских, японских и британских банках в настоящее время хранится значительная часть золотого запаса России, вывезенного из страны в 20-е годы". По подсчетам экспертов, подчеркивалось в проекте его постановления, стоимость этого золота эквивалентна шести миллиардам долларов плюс проценты за хранение на депозитах в течение 80 лет.

Взаимные финансовые и имущественные претензии были окончательно урегулированы только с Францией. В соответствии с соглашением от 27 мая 1997 года Россия выплатила Франции 400 миллионов долларов в качестве компенсации за аннулированные в 1918 году царские облигации и конфискованную собственность французских граждан на российской территории. Кроме того, Россия отказалась от предъявления требований относительно возврата золота, переданного Франции Колчаком.

Что же касается российского золотого запаса, хранящегося в американских, японских и британских банках, то его правовой статус на международном уровне не урегулирован, отмечалось в проекте постановления.

Владимир Жириновский считает, что возврат золота или его валютного эквивалента смог бы способствовать процессу стабилизации российской экономики.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи