И да не оскудеет рука берущего?

Организация Transparency International представила в Москве новый доклад о положении с коррупцией в мире, который дает картину перемещения украденных средств, предлагает рекомендации о путях возвращения денег, награбленных коррупционерами, и устанавливает новые стандарты поведения для чиновников и бизнесменов. Есть в нем интересные сведения и о России.

Как отмечается в исследовании центра антикоррупционных исследований и инициатив "Транспаренси Интернешнл - Россия" - российского отделения Transparency International, 56% россиян признают, что хотя бы раз в год вынуждены давать взятку. Первенство держит роковой треугольник: ГИБДД - здравоохранение - образование.

Как признала директор центра Елена Панфилова, в России распространена коррупция политическая, особенно во время выборов, которая связана с использованием пресловутого административного ресурса. И здесь Россия, увы, не одинока.

"Методика мониторинга злоупотребления административным ресурсом на выборах вдруг получила огромный спрос. Нас приглашают использовать ее на ближайших выборах на Украине, в Зимбабве, Перу, Колумбии, Монголии. Этот список стран говорит еще лучше о том, что у нас происходит, чем любые рейтинги".

Если у нас на местах во время избирательной кампании происходит снижение тарифов на электроэнергию, в Перу накануне выборов раздают удобрения, закупленные на государственные деньги, что есть в принципе одно и то же", отмечает Панфилова.

Побороть такую коррупцию, которую используют власть предержащие, особенно трудно. Этому, как считает президент Российской Ассоциации политической науки Юрий Пивоваров, противостоит устоявшаяся веками российская политическая культура.

По его словам, "в России коррупция и взяточничество имеют глубочайшие исторические традиции, и к ним нужно относиться спокойно".

"Да, так сформировалась наша социальная история, что коррупционные и взяточнические элементы были очень важными. Преодолеть это в одночасье, пусть самыми решительными и современными мерами, будет довольно сложно", - добавляет он.

Коррупция в России не одинакова, и данные регионального исследования Transparency International подчас шокируют.

"Мы увидели "южный" коррупционный пояс, - говорит Елена Панфилова, - Поволжье, Краснодарский Край, и менее коррумпированный "северный" пояс - Архангельская и Ярославская область, Республика Карелия".

"Достаточно ярким пятном - Дальний Восток, там тоже коррупции много. Москва, Нижний Новгород, Самара, крупные экономические регионы - там очень много бизнес-коррупции", - продолжает она.

"Были регионы, которые шокировали зазором между бизнес- и повседневной коррупцией, например, Ростовская область и Краснодарский край. Там минимальна бизнес-коррупция и очень высокие показатели повседневной коррупции граждан, сопоставимые с их средней зарплатой", - отмечает Елена Панфилова.

Как утверждает Transparency International, по интегрированному индексу восприятия коррупции Россия занимает 86-е место в списке из 133 стран, подверженных коррупции (чуть опережая Танзанию, Зимбабве и Пакистан).

По так называемому "индексу взяткодателей" Россия, по версии Transparency International, держит первое место. Это значит, что российские бизнесмены больше прочих и чаще прочих дают взятки за рубежом. Оптимисты, возможно воспринимают это как свидетельство экономического роста, но политолог Сергей Марков сомневается в обоснованности оценок Transparency International.

"Россия, безусловно, не на первом месте среди взяткодателей. Три причины объясняют такие данные: традиционно критическое отношение к России, устарелость, немодность таких организаций, как Transparency International, и неправильный круг экспертов внутри страны, которые они выбирают", - полагает Марков.

Как бы то ни было, можно сравнить размеры взяток, дающихся в самой России (510 миллиардов рублей в год, по версии Transparency International) с объемом федерального бюджета. И в любом случае есть повод задуматься: оскудеет ли, наконец, рука дающего? И - протянется ли вновь рука берущего?

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи