МНС вцепилось в "Сибнефть". Сумма неуплаты 1 $1 млрд. Пока.

Поздно вечером во вторник стало известно, что Министерство по налогам и сборам предъявило "Сибнефти" претензии на сумму $1 млрд по неуплате налогов, которые компания задолжала государству за 2000-2001 годы. Как сообщает газета «Коммерсантъ», пресс-секретарь «Сибнефти» Алексей Фирсов заявил журналистам: «Мы получили соответствующие материалы МНС, и можем сказать, что деятельность компании за этот промежуток времени проверялась неоднократно, и все проверки были легитимными». Он утверждает, что деятельность компании за эти два года неоднократно проверяли, но никаких нарушений выявлено не было. В этой ситуации "Сибнефть" будет доказывать МНС, что ее деятельность находится в рамках закона.

Как сообщается на сайте газеты "Ведомости" со ссылкой на источник в МНС, акт налоговой проверки в "Сибнефти" за 2000 - 2001 был направлен в компанию в конце февраля этого года. По словам источника, "претензии к "Сибнефти" сходны с теми, что были ранее предъявлены "ЮКОСу". В частности, речь идет об уходе от уплаты региональных и местных налогов". В декабре 2002 года Счетная палата обвинила "Сибнефть" в неуплате налогов в бюджет в 2001 году на сумму 10 миллиардов рублей. Однако тогда нефтяники пользовались законной схемой. Как выяснили аудиторы, практически все свое сырье компания продавала через трейдерские фирмы (сейчас они уже входят в состав компании), половина сотрудников которых были инвалидами. Соответствующие льготы были отменены лишь с 1 января 2002 года. Кроме того, "Сибнефть" пользовалась внутренними офшорами (Калмыкия, Чукотка), что позволяло платить налог на прибыль по ставке 5,5 процента. Материалы проверки были переданы в МВД. В октябре прошлого года президент "Сибнефти" Евгений Швидлер беседовал со следователями МВД в рамках дознания по делу о налоговых платежах компании. В ноябре 2003 года в МВД заявили, что не имеют претензий к Роману Абрамовичу, владеющему 80 процентами акций "Сибнефти". В мае 2001 года в отношении руководства компании "Сибнефть" Генпрокуратурой РФ были возбуждены уголовные дела по статье "хищение путем мошенничества в крупных размерах" (ст. 159-я ч. 3-я УК РФ). "Сибнефть" обвинили в неуплате налогов на добавленную

стоимость на сумму от 12 до 14 миллионов рублей, а также в необоснованном получении льгот на налогообложение. Вскоре Генпрокуратура вынесла постановление о прекращении этих дел "за отсутствием в действиях руководителей компании состава преступления". «Сибнефть» пойдет по пути ЮКОСа, деловая репутация, понимаешь, нарушена

Сегодня должно было пройти предварительное слушание по иску ЮКОСа о защите деловой репутации к Министерству по налогам и сборам (МНС). Однако вчера стало известно, что еще 25 февраля ЮКОС отозвал иск. Тем не менее в холдинге уверяют, что это не означает отказа от претензий к налоговикам, пишет “Время новостей”.

Письмо, послужившее основанием для иска, было отправлено заместителем министра по налогам и сборам Игорем Голиковым в Генпрокуратуру еще в конце прошлого года. Чиновник сообщал, что с 1998 по 2003 год ЮКОС “сэкономил” на налогах 150 млрд. рублей. Через несколько дней началась проверка деятельности компании в 2000 году, в результате ЮКОСу доначислили 98 млрд. рублей налогов. В середине января компания направила в МНС свои возражения на акт проверки, а в суд – иск о защите деловой репутации. ЮКОС требовал от чиновников опровергнуть распространенные сведения о недоплате налогов за пять лет. Инспектора МНС опровержения писать не стали, но начали повторную проверку компании, которая продолжается до сих пор и когда закончится – неизвестно. В министерстве газете заявили, что “при слове “ЮКОС” они не могут отвечать ни да ни нет и отказываются от комментариев”. В ЮКОСе же заявляют, что “результаты повторной проверки дадут исчерпывающие основания для иска, который будет подан на следующий день после получения акта МНС”.

Подробнее на эту тему: Деньги на счет - и езжай себе в Лондон

По материалам российских СМИ

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи