Вклады в долларах и евро разоряют россиян

Начало недели ознаменовалось сенсацией: курс единой европейской валюты обвалился по отношению к рублю почти на 26 копеек – с 36,56 до 36,3 рубля. К падению доллара на российском валютном рынке уже привыкли, к падению евро пока нет. Аналитики, впрочем, считают, что удивляться тут нечему: единая европейская валюта «переоценена», а самым лучшим средством сбережения на сегодняшний день, безусловно, является российский рубль.

До вчерашнего дня события и на мировом, и на российском финансовых рынках складывались благоприятно для единой европейской валюты. Курс евро по отношению к доллару неуклонно рос. Особенно заметным стал его скачок после заявлений главы Федеральной резервной системы США Алана Гринспена о том, что Америка обойдется без «сильного» доллара. Как раз на фоне этих слов курс европейской валюты демонстративно вплотную приблизился к рекордной отметке в 1,2898 доллара. В России евро также установил своеобразный рекорд, «потяжелев» за одну неделю почти на 60 копеек. Казалось, что ответ на мучающий россиян вопрос, найден: евро лучше всех, сильнее всех и стабильнее всех других валют, и если хранить свои сбережения, так только в нем.

Однако на этой неделе стало ясно, что с этим утверждением можно поспорить. Вчера курс единой европейской валюты упал сразу на 26 копеек. И, как подчеркивают наблюдатели, такие «взлеты» и «посадки» евро, скорее всего, будут повторяться еще очень часто. Так что тем россиянам, которые надеются обрести в лице евро стабильную и надежную валюту, лучше сразу забыть об этом.

Есть и другие причины, по которым эксперты не советуют физическим лицам переводить средства в евро. По данным ЦМЭИ «БДО Юникон», именно вклады, номинированные в единой европейской валюте, принесли своим владельцам в январе 2004 года наибольшие убытки. В среднем вклады в европейской валюте обесценились на 5,2–5,45%, в то время как вклады в долларах стали «легче» на 4,5–4,7%. Еще сильнее пострадала покупательная способность наличных сбережений в евро: она, по итогам первого месяца нового года, снизилась на 5,67%. Для сравнения, вклады в рублях практически не пострадали: они обесценились всего на 1–1,3%, то есть в рамках статистической погрешности. И это, как отмечают аналитики, не слишком ударило по вкладчикам.

На этом фоне призывы правительства «поверить в национальную валюту» звучат как нельзя более актуально. С долларом все ясно: даже самые оптимистично настроенные эксперты предсказывают его «реванш» только ближе к концу года. У евро, как считают западные аналитики, дела также обстоят не блестяще: ведь темпы роста экономики в странах Европейского союза остаются невысокими, а два главных «донора» ЕС – Германия и Франция – страдают от хронических бюджетных проблем. В такой ситуации резкие колебания курса валюты неизбежны. Поэтому эксперты считают, что вклады в евро по итогам года могут принести лишь убытки. И в качестве «тихой гавани» остается рубль.

Правда, как подчеркивают эксперты, ситуацию осложняет то, что банки постепенно снижают ставки по годовым рублевым депозитам. Сейчас они колеблются в пределах 8–12%. Значит, в лучшем случае держателям рублевых вкладов удастся по итогам года уберечь свои средства от девальвации. Однако это уже совсем неплохо, особенно если учесть динамику доходности по вкладам в долларах и в евро в 2003 году.

НЕ ПОРА ЛИ ПЕРЕВОДИТЬ СБЕРЕЖЕНИЯ В РУБЛИ?

Елена МАТРОСОВА, директор ЦМЭИ «БДО Юникон»:

–У населения, особенно у консервативной его части, не так уж много вариантов для хранения сбережений. Многие граждане сформировали свои портфели, в банках сохраняется достаточное количество валютных вкладов, в том числе открытых в евро. Этим гражданам переводить средства из уже созданных вкладов в другие валюты невыгодно – это неизбежно приведет к потери процентных доходов, а также к потерям на конверсионных операциях. Другое дело, если речь идет о вновь создаваемых сбережениях. В нынешних условиях их лучше делать в рублях. Доллар сейчас находится на историческом минимуме за последние два года. Евро, напротив, достиг исторического максимума и стал очень дорогой валютой. И чтобы получить одинаковую доходность по вкладам в рублях и в евро, европейская валюта к концу года должна стоить порядка 40 рублей. Думаю, что это вряд ли достижимо: в течение года курс евро будет колебаться на уровне 36–37 рублей. Так что по вновь открываемым вкладам с евро лучше не связываться.

Владимир БАНДОРИН, начальник отдела межбанковских операций «Финпромбанка»:

– Я не советовал бы россиянам полностью сбрасывать иностранную валюту со счетов, переводя все средства в рубли. Разумеется, делать банковские вклады лучше в российской валюте, потому что по ним процентные ставки выше, чем по вкладам в долларах и евро. А вот «чулочно-баночные» накопления необходимо диверсифицировать: половину держать в рублях, а половину – в иностранной валюте, можно также добавить часть золота. Что касается евро, то эту валюту сейчас не стоит покупать, так как она все еще очень дорогая и ведет себя крайне нестабильно на международных рынках. Вероятность того, что евро в ближайшее время вырастет, гораздо меньше, чем вероятность того, что курс этой валюты упадет. Но и полностью избавляться от европейских дензнаков не стоит.

"Новые Известия"

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи