Аркадий Вольский: "РСПП жил, жив и будет жить"

Российский союз промышленников и предпринимателей /РСПП/, "ОПОРА России" и "Деловая Россия" создадут рабочую группу для определения варианта их объединения. "Принято решение создать рабочую группу, которая разработает способы и методы объединительного процесса. Группа закончит свою работу к апрелю", - сообщил журналистам глава РСПП Аркадий Вольский. Он уточнил, что такое решение принято на заседании бюро правления РСПП. По его словам, от РСПП в рабочую группу войдут Игорь Юргенс, Александр Шохин и Виктор Домбровский. "Деловую Россию" в рабочей группе будут представлять Сергей Генералов и Борис Титов. По словам Вольского, "ОПОРА России" должна назвать своих представителей в рабочей группе в течение двух дней.

Глава РСПП уточнил, что рабочая группа должна будет не только отработать методику объединительного процесса, но и разработать условия соглашения о создании на переходный период координационного совета, состоящего из представителей трех организаций.

"Мы пригласили к сотрудничеству Торгово-промышленную палату, - сообщил Вольский. - Возможно, в рабочую группу войдет представитель этой организации". Вольский высказался против роспуска РСПП в рамках объединения трех организаций. "РСПП жил, жив и будет жить", - подчеркнул он.

"Смысл нашего объединения должен сводиться к тому, чтобы жить объективно, корректно, подтягивать друг друга /крупный, средний и малый бизнес/", - отметил Вольский. По его словам, в случае объединения крупный бизнес возьмет на себя обязательство по созданию мощностей на малых предприятиях. "Это одна из снов нашего возможного объединения", - сказал Вольский.

Говоря о руководстве будущей объединенной организации, глава РСПП отметил, что здесь есть много вариантов. По его мнению, это могут быть либо три сопредседателя, либо президент и почетный председатель. "Могут быть варианты, не ущемляющие чьих-то прав, интересов. Это принципиальный вопрос", - подчеркнул глава РСПП.

РСПП (история создания)

Словосочетание РСПП придумали журналисты. В газете "Ведомости" оно впервые было упомянуто в сентябре 2000 г. Тогда стало известно о недовольстве крупного бизнеса сформированным Михаилом Касьяновым Советом по предпринимательству, о создании которого ведущие бизнесмены договорились с Владимиром Путиным на встрече в июле 2000 г. Тогда же появилась и идея альтернативы.

"Мы организуем нечто подобное предпринимательскому совету или союзу, который должен будет обозначать и защищать наши базовые интересы, - заявил "Ведомостям" тогдашний президент ИМПЭКСБАНКа, а ныне председатель совета директоров инвестиционной группы "Ренессанс Капитал" Олег Киселев. – Слова "профсоюзы" и "предприниматели" - это, скорее, слова-антагонисты, но в нашей стране такая связка, наверное, вполне употребима".

В ноябре того же года "профсоюз" был оформлен и юридически. Более 20 лидеров отечественного бизнеса, в том числе Каха Бендукидзе, Олег Дерипаска, Александр Мамут, Владимир Потанин, Михаил Фридман, Михаил Ходорковский, Анатолий Чубайс, вошли в состав бюро и правления РСПП, организованного Аркадием Вольским еще в 1990 г., когда слово "олигарх" ассоциировалось разве что с Древней Грецией.

В январе 2001 г. наша газета сообщила, что новую "форму объединения бизнесменов благословила кремлевская администрация: здесь РСПП с удовольствием именуют "профсоюзом олигархов". "Это хороший способ канализации их нынешней активности", - сказал один из сотрудников аппарата Кремля. В тогдашнем интервью Аркадий Вольский отметил, что слово "профсоюз" его устраивает, а слово "олигарх" - нет: "У меня есть одна фраза, я могу ее вам даже для заголовка подарить: "Не пойман - не олигарх". "Профсоюз промышленников и предпринимателей - так нас можно назвать...

Источник: РИА "Новости", "Ведомости"

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи