Руководителей "Юкоса" будут арестовывать пачками?

По делу ЮКОСа в международный розыск объявлены 10 человек. Среди них такие крупные акционеры компании, как Леонид Невзлин, Владимир Дубов и Михаил Брудно. Об этом, как сообщает радиостанция "Маяк", заявил сегодня первый заместитель генерального прокурора России Юрий Бирюков.

Всем им инкриминируется уклонение от уплаты налогов, а также ряд других преступлений. Также известно, что семь из них - это руководители подставных предприятий, через которые имитировалась продажа нефти и, соответственно, осуществлялся уход от налогов.

Ранее представитель Генпрокуратуры РФ Валерий Лахтин сообщал, что от следствия скрылись члены "организованной преступной группы, возглавляемой экс-главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским", в частности некий Спиричев и еще 4 человека, а также руководители "ЮКОС Универсал Лимитед".

В российском бюро Интерпола сообщили, что документы и материалы дела на розыск Л.Невзлина и В.Дубова поступили из Генпрокуратуры 16 января 2004г. В настоящее время Л.Невзлин и В.Дубов находятся в Израиле.

По неофициальным данным, Л.Невзлин обвиняется в том, что в период с 1999 по 2000г., являясь членом совета директоров НК ЮКОС и первым заместителем председателя правления ООО "ЮКОС-Москва", путем совершения незаконных финансовых операций обеспечил вывод основных доходов на счета оффшорных компаний в зарубежных банках. По данным следствия, по итогам 1999-2000гг. Л.Невзлин не уплатил налогов на сумму 27 млн 416 тыс. руб. Л.Невзлину предъявлено заочное обвинение по ч.2 ст.198 Уголовного кодекса (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере).

Бывшему депутату Госдумы Владимиру Дубову инкриминируется хищение бюджетных средств, выделенных Волгоградской области на строительство жилья для военнослужащих. Общий ущерб от его действий оценивается в 76 млрд недоминированных рублей.

Еще один совладелец ЮКОСа - Михаил Брудно - обвиняется в присвоении выручки от реализации апатитового концентрата на сумму более 2,8 млн долларов, принадлежащих ОАО "Апатит".

О том, какие обвинения предъявлены другим акционерам ЮКОСа, объявленным в международный розыск, пока не сообщается.

Ранее уголовные дела были возбуждены в отношении трех других основных акционеров НК ЮКОС. Бывший председатель правления ЮКОСа Михаил Ходорковский, арестованный 25 октября 2003г., обвиняется по 11 эпизодам преступной деятельности и семи статьям УК: ст.159 (мошенничество в крупном размере), ст.315 (злостное неисполнение судебного решения), ст.160 (растрата), ст.327 (подделка документов), ст.165 (причинение имущественного ущерба путем обмана), ст.198 и 199 (уклонение от уплаты налогов физическим и юридическим лицом).

Экс-президент компании "ЮКОС-Москва" Василий Шахновский обвиняется в неуплате налогов в размере 53 млн руб., которые он, правда, уже возместил государству. В настоящее время В.Шахновский находится под подпиской о невыезде.

Акционер ЮКОСа Платон Лебедев был задержан 2 июля 2003г. по подозрению в незаконном присвоении в 1994г. принадлежавшего государству 20-процентного пакета акций ОАО "Апатит". Размер хищения оценивается в 283 млн 142 тыс. долл. (ст.159 ч.3 УК РФ).

Напомним, сегодня адвокат совладельца ЮКОСа Леонида Невзлина Дмитрий Харитонов сообщил РБК, что его подзащитному могут быть предъявлены новые, более тяжкие обвинения.

"Прокуратура поняла свою ошибку, которая заключается в том, что Л.Невзлин подлежит амнистии, поскольку является орденоносцем, - сказал адвокат. - Кроме того, с таким обвинением, как уклонение от уплаты налогов, ни одна страна мира Л.Невзлина не выдаст". Д.Харитонов напомнил, что данное обвинение относится к категории преступлений средней тяжести, на основании которого лицо не объявляется в международный розыск.

Такде на эту тему: Обжалованию не подлежит? Олигархов будут преследовать до последней копейки, утаенной от государства Пичугин готов сдать всех, и в том числе Невзлина?

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи