Пенсионные накопления поделят между родственниками

Каждый гражданин вправе завещать накопительную часть своей трудовой пенсии, чтобы в случае его преждевременной смерти ею смогли воспользоваться его близкие родственники. Об этом заявил во вторник, отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС, министр труда и социального развития РФ Александр Починок. "Эти деньги выведены из наследственного права, чтобы вы могли принять любое решение", - пояснил он.

Он разъяснил, что каждый будущий пенсионер может принять любое решение относительно своих пенсионных сбережений. Эти средства находятся в управлении либо у государства, либо у частной управляющей компании. Гражданин сможет написать заявление о том, кто в случае возможной смерти до выхода на пенсию сможет получать эту дополнительную пенсию. По словам А.Починка, если накопительная часть пенсии находилась в управлении у государства, то эти деньги наследник сможет получать при выходе на пенсию. Если пенсионные накопления были в управлении у частной компании, то условия завещания должны быть оговорены специально. У каждой компании, пояснил министр, свои условия.

Так, в частности, негосударственные пенсионные фонды предлагают выплату пенсии пожизненно, либо в течение длительного срока, либо выплату определенной суммы сразу.

"Если вы ничего не написали, то пенсионные права /право на получение пенсии/ делятся в равной доле между ближайшими родственниками /родители, супруги, дети/, которые обратились по этому поводу", - отметил Починок. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Никто не ограничивает гражданина в том, как ему распорядиться накопительной частью своей пенсии", - подчеркнул Починок.

По его словам, сейчас объем накопительной части трудовой пенсии россиян составляет более 80 млрд рублей и ежемесячно прирастает на три-четыре миллиарда рублей. Число граждан, доверяющих управление своими пенсионными накоплениями частным управляющим компаниям, постоянно растет, отметил глава Минтруда.

Республика Татарстан лидирует на региональном уровне по числу граждан, которые перевели средства из ПФР в частные управляющие компании, сообщил министр. В Татарстане подано более 180 тыс заявлений о переводе средств, сказал он. Среди городов лидером по числу переводов накоплений в частные пенсионные фонды является город Магнитогорск, где такие заявления написали около одной трети застрахованных граждан, сообщил Починок.

По его мнению, это явилось следствием активной агитации в пользу перевода средств в негосударственную пенсионную систему.

Напомним, накопительная часть пенсии находится по желанию гражданина в управлении либо частной компании, либо государства. Починок напомнил, что разные частные компании могут устанавливать свои правила выплаты дохода с накопительной части пенсии. Негосударственные пенсионные фонды предлагают выплату пенсии пожизненно, либо в течение длительного срока, либо выплату определенной суммы сразу.

С накопительной частью пенсии существуют две основные проблемы. Первая - высока доля доходов, которые не декларируются и, соответственно, не учитываются при расчете накопительной части. Вторая - население плохо информировано об условиях размещения средств в негосударственных компаниях, сообщает "Полит.Ру".

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи