"ЮКОС" против МНС: кто защитит деловую репутацию российской олигархии?

ЮКОС готовится предъявить Министерству по налогам и сборам (МНС) иск о защите деловой репутации.

Повод - прошлогоднее письмо заместителя главы МНС Игоря Голикова в Генпрокуратуру. В письме говорится о том, что компания недоплатила в бюджет 150 млрд рублей сообщает RusEnergy со ссылкой на gzt.ru.

Как уже сообщала ГАЗЕТА, в конце прошлой недели ЮКОС направил в МНС свои возражения на 600 страницах по поводу обвинений в недоплате налогов. Одновременно компания обратилась к министру по налогам и сборам Геннадию Букаеву с просьбой рассмотреть представленные возражения лично, поскольку его подчиненным нефтяники не доверяют.

Эту просьбу ЮКОС мотивирует тем, что еще до завершения налоговой проверки (начало декабря 2003 года) заместитель главы МНС Игорь Голиков написал в Генпрокуратуру письмо о том, что ЮКОС недоплатил государству 150 млрд. рублей. Налоговой проверкой, обнаружившей недоплату нефтяников в бюджет на 98 млрд. рублей, также руководил Голиков. Ее результаты в ЮКОСе считают «откровенно тенденциозными», а Игоря Голикова подозревают в том, что он хотел подогнать результаты проверки под более ранние заявления Генпрокуратуры.

Переписка заместителя главы МНС с Генпрокуратурой может лечь в основу судебного разбирательства ЮКОСа с налоговиками. По словам пресс-секретаря компании Александра Шадрина, 'в связи с информацией, распространенной в СМИ с прямыми ссылками на письмо г-на Голикова в Генпрокуратуру, ЮКОС в настоящее время рассматривает вопрос о предъявлении министерству и заместителю министра по налогам и сборам иска о защите деловой репутации'.

Доказать вину налоговиков ЮКОСу будет не просто, даже если не брать в расчет политическую ситуацию вокруг компании. Как пояснил ГАЗЕТЕ директор группы крупных проектов юридической фирмы «Вегас-Лекс» Юрий Борисенко, это будет возможно при нескольких условиях. Во-первых, ЮКОСу придется доказать, что именно письмо налоговиков нанесло ущерб репутации компании. Во-вторых, что обвинения МНС бездоказательны. И, наконец, в-третьих, что обвинения вообще имели место. Если налоговики просили Генпрокуратуру проверить выявленные ими факты, то это, с формальной точки зрения, нельзя считать обвинением. Доказать, что информация о налоговых недоимках попала в СМИ именно с подачи МНС или Генпрокуратуры, также будет проблематично.

Громких судебных побед компаний над государством о защите деловой репутации юристы не припоминают. Впрочем, прецеденты все-таки были. Так, в позапрошлом году столичному комбинату «Очаково» и его дочернему предприятию «Бахус» удалось защитить свою репутацию в московском арбитражном суде. В качестве ответчиков выступали Минэкономразвития и Государственная инспекция по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей по Московской области. Инспекция провела экспертизу товаров комбината, результаты которой ему удалось оспорить.

Судебные тяжбы с госчиновниками - это сейчас чуть ли не единственное, что может противопоставить ЮКОС атакам силовиков на свой бизнес. Если компания не сумеет доказать свою правоту, придется платить миллиарды долларов, а это может привести к банкротству.

По материалам "Газеты" и RusEnergy

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи