Окончательный захват "Юкоса" отложен из-за выборов

К приостановке слияния ЮКОСа и "Сибнефти" причастен Кремль. Это дал понять акционер ЮКОСа Леонид Невзлин. В интервью "Коммерсанту" Невзлин пересказал свой разговор с президентом "Сибнефти" Евгением Швидлером. "Разговор был не по существу, а по вопросу, зачем нужно выпускать пресс-релиз (о приостановке процесса слияния) накануне собрания, а не после него. Ответ был невразумительный для меня - невнятный, скажем так. Он (Швидлер) сослался на мнение руководства администрации президента, что это надо сделать срочно", - сказал Невзлин.

Леонид Невзлин передал корреспонденту "Коммерсанта" детали этой беседы. "Швидлер сказал: дело в том, что мы (то есть они) должны объявить о приостановке сделки, чтобы это стало известно до вторника. Потому что, как он сказал, это последний день, когда это можно объявить, дальше - выборы. Я спросил, какое это имеет отношение к выборам и кто вообще сказал, что они что-то должны объявлять. Он ответил, что это говорит нынешнее руководство администрации президента. Я спросил, какой в этом смысл. Швидлер ответил: "Я не знаю, я политикой не занимаюсь". Я положил трубку", - рассказал Невзлин.

"Потом позвонил один из наших юристов и сказал, что они требуют выпустить пресс-релиз прямо утром, до собрания, и ждать не могут. Я предлагал: давайте подготовим совместное заявление и выпустим его после двух-трех часов дня с комментариями. Но почему-то они не готовы были ждать окончания собрания", - добавил он, сообщает NEWSru.

Как заявил в эфире "Эха Москвы" научный руководитель Государственного университета "Высшая школа экономики" Евгений Ясин, приостановка слияния ЮКОСа и "Сибнефти", вероятно, обусловлена "давлением власти, которая не хотела создания столь крупной компании, опасной с точки зрения своего влияния".

Кроме этой версии, по его мнению, есть еще два варианта интерпретации событий.

Возможно, что "увидев систематическую осаду ЮКОСа, явно направленную на его уничтожение или, по крайней мере, уничтожение его акционеров, "Сибнефть" предпочла не подставлять себя и не создавать опасности для своих акционеров", отметил Ясин.

Еще одна версия, по его словам, такова: вероятно, "Сибнефть" хотела захватить акции ЮКОСа, и акционеры ЮКОСа, "предпочли, чтобы "Сибнефть" не превратилась в канал захвата их собственности".

"Последние два варианта, может быть, и не столь вероятны, учитывая дружественный характер взаимоотношений между компаниями, - добавил Ясин. - Но тем не менее острота ситуации такова, что и это возможно".

Как он считает, "любая версия развития событий показывает только одно, что права собственности в России не защищены от административного бюрократического произвола, хотя буква закона вроде бы и соблюдается".

Понятно, что либералам неприятно признавать, что владельцы "Сибнефти" приняли единственно правильное решение. В нынешних условиях слияние с обреченным "Юкосом" способно уничтожить и "Сибнефть". Вариант захвата "ЮкосСибнефти" акционерами "Сибнефти" - единственный вариант, устраивающий главного акционера Романа Абрамовича и стоящую за ним политическую элиту России. Однако на период выборов лишний шум от этой операции может только повредить. Поэтому и было сделано единственно возможное - сделку "подвесили" на неопределенное время. А время играет против "Юкоса".

Подробнее на эту тему: «Юкос» и «Сибнефть»: неправильно срослось «Юкос» взыщет с регионов в арбитраже

По материалам российских СМИ и "ПРАВДЫ.Ру"

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи