Менеджеров "Юкоса" "подставили" акционеры?

Сделка по слиянию нефтяных компаний ЮКОС и Сибнефть не прервана. Это подтвердил ИТАР-ТАСС глава ЮКОСа Семен Кукес. По его словам, процесс слияния компаний продолжается и не останавливался. К концу дня ЮКОС выступит с официальным заявлением по поводу появившихся слухов.

Ранее Сибнефть распространила пресс-релиз, из которого следовало, что сделка приостановлена. Акционеры Сибнефти ничего не собираются добавлять к заявлению о приостановке сделки. Об этом Агентству нефтяной информации сообщил пресс-секретарь Сибнефти Алексей Фирсов.

Он продолжает утверждать, что решение о приостановке сделки было принято совместно основными акционерами ЮКОСа и Сибнефти. То, что в руководстве ЮКОСа ничего об этом не знают, Фирсова не удивляет. Фирсов пояснил, что в данном случае речь идет о договоренностях акционеров, а не менеджеров, сообщает "Эхо Москвы".

Большинство комментаторов этого события уверено, что приостановление слияния компаний крайне негативно скажется на экономической ситуации в стране. Однако столь драматический взгляд на события разделяют далеко не все.

К примеру, глава МЭРТ РФ Герман Греф, решение "ЮКОСа" и "Сибнефти" о приостановке слияния - дело внутрикорпоративное, но такое решение - "всегда потрясение для корпорации, если слияние достигло высокой стадии". "Это недолгий, но болезненный процесс", - добавил Греф.

Пресс-служба МАП РФ сегодня поторопилась распространить заявление, что приостановление слияния "ЮКОСа" и "Сибнефти" никак не связано с антимонопольным ведомством и является решением самих акционеров.

По мнению зампреда комитета Госдумы по международным делам Константина Косачева, у государства нет никаких претензий к бизнесу "ЮКОСа". Косачев подчеркнул, что слияние - "внутреннее дело акционеров "ЮКОСа" и "Сибнефти", сообщает РИА "Новости".

Сегодня получило распространение информация, что акционеры "Сибнефти" решили расторгнуть сделку с "Юкосом", чтобы не поставить под удар свой собственный бизнес и потому, что получили более выгодное предложение. Вчастности, указывалось, что такое предложение мог сделать "добросовестный недропользователь" - компаний "Сургутнефтегаз", к которой у государства нет никаких претензий. Об этом сообщает RBC-DailY.

Однако в В НК "Сибнефть" не комментируют информацию о том, что компания приостановила сделку с ЮКОСом якобы в связи с получением более выгодного предложения. "Мы эту информацию не комментируем. Ни подтверждаем, ни опровергаем", - сказал РИА "Новости" источник в компании, говоря о распространившихся сегодня среди аналитиков на рынке предположениях о том, что "Сибнефть" якобы получила альтернативное предложение об объединении от других компаний.

Между тем акционер "Юкоса" Леонид Невзлин, в данный момент управляющий акциями компании из-за пределов России, сегодня объявил, что он в курсе действия акционеров "Сибнефти". В частности, он сообщил "Эху Москвы", что решение о приостановке юридического оформления сделки по слиянию "ЮКОСа" и "Сибнефти" было принято потому, что у владельцев "Сибнефти" возникли "технические трудности". "Сибнефть" по-прежнему остается дочерней компанией "ЮКОСа" - на 92 процента. А у акционеров "Сибнефти" остается четверть всех акций "ЮКОСа".

"К нам на этой неделе обратились акционеры "Сибнефти" и сказали, что у них возникли некоторые технические трудности и попросили на сегодняшнем собрании не менять устав компании "ЮКОС" и не менять состав совета директоров. По этим вопросам мы голосовали по согласованию с ними. По вопросу о дивидендах "ЮКОСа" мы голосовали за "ЮКОС". Все осталось также, как и было. Что сегодня не сложилось, так это изменить устав компании и состав совета директоров", - передает сайт радиостанции слова Невзлина.

Подробнее на эту тему: «Юкос» и «Сибнефть»: неправильно срослось, Место Ходорковского поделят Абрамович и Волошин

По материалам информагентств

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи