Они хотят вернуть Ходорковского

Акционеры НК "ЮКОС" сформируют новый совет директоров "ЮКОССибнефти" на внеочередном собрании, которое состоится сегодня. Затем вновь избранный совет директоров утвердит состав правления нефтяной компании "ЮКОССибнефть", сообщили РИА "Новости" в пресс-службе "ЮКОСа".

"Кандидаты в правление "ЮКОССибнефть" были названы в начале ноября 2003 года. Правление "ЮКОС-Москва", которое координирует всю текущую производственную и финансовую деятельность НК "ЮКОС", возглавляет Семен Кукес. Предполагается, что он и возглавит "ЮКОССибнефть". Однако, решение на этот счет будет принимать совет директоров компании", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он напомнил, что на должности членов правления объединенной компании номинированы основными акционерами НК "ЮКОС": Семен Кукес, Юрий Бейлин, Михаил Брудно, Брюс Мизамор, Александр Темерко, Стивен Тиди, Михаил Трушин. В список кандидатур для избрания в новый состав совета директоров включены: Франсуа Букле, Юрий Голубев, Давид Давидович, Алексей Конторович, Семен Кукес, Сара Кэри, Бернар Лозе, Мишель Сублен, Евгений Тененбаум, Рональд Фриман, Евгений Швидлер.

Михаил Ходорковский, ушедший 3 ноября 2003 года в отставку со своего поста, как ранее сообщалось в пресс-службе "ЮКОСа", "не планирует занимать какой-либо должности в компании "ЮКОССибнефть".

Сотрудник "ЮКОСа" также сообщил, что на собрании акционеров помимо переизбрания Совета директоров в повестку дня включены: утверждение новой редакции Устава ОАО "НК "ЮКОСCибнефть" и выплата дивидендов по итогам девяти месяцев 2003 года.

"ЮКОС" и "Сибнефть" в конце сентября текущего года завершили слияние, в результате которого создана крупнейшая в РФ нефтяная компания. "ЮКОС" получил в собственность 72 проц плюс одна акция от уставного капитала "Сибнефти" в обмен на 26,01 проц уставного капитала "ЮКОСа", сообщает РИА "Новости".

Генеральный директор ОАО "Сибнефть-Тюменьнефтепродукт" Владимир Рид на пресс-конференции в Тюмени сообщил, что на сегодняшнем заседании скорее всего будет определено и название образовавшегося гиганта ("ЮКОССибнефть", "ЮкСи" или как-то по-другому), так как соответствующее решение еще не принято.

Владимир Рид также отметил, что лично ему бы хотелось, чтобы в компанию вернулся Михаил Ходорковский, так как "то, что сделано при Ходорковском по поднятию такого гиганта, как ЮКОС, и за такой короткий срок, требует уважения и понимания", сообщает "Вслух.Ру".

Между тем, в составе будущего правления и среди главных акционеров "ЮкСи" готовится революция. Вкратце ее схема, по версии RBC, такова: на прошедшей недавно в Лондоне встрече между Татьяной Дьяченко, Борисом Березовским и Романом Абрамовичем было решено, что Евгений Швидлер, которому предстоит 28 ноября стать председателем совета директоров "ЮкСи", подготовит компанию к продаже крупному российскому инвестору, а именно Абрамовичу. После этого в кресло председателя правления вместо Кукеса сядет Александр Волошин.

Правда, при этом автор статьи в RBC допустил несколько фактических неточностей, то и дело путая совет директоров с правлением компании, а менеджеров - с акционерами, что сразу внушило сомнение в правдивости изложенной в этом материале информации. К тому же RBC ссылалось на неопределенные и неназванные источники, мол "внутри компании ни для кого не является секретом, что в составе акционеров могут произойти изменения, в частности, контрольный пакет акций может перейти к Роману Абрамовичу". Заинтересовавшись этим материалом, "Независимая газета" провела свое расследование и на следующий день изложила собственную версию происходящего.

Оказалось, что информацию RBC о переходе "ЮкСи" в руки Абрамовича и о замене Кукеса на Волошина опровергли как официальные представители обеих заинтересованных компаний ("ЮКОСа" и "Сибнефти"), так и Борис Березовский, заявивший, что она "абсолютно не соответствует действительности". При этом участие в объявленной RBC революции Романа Абрамовича отвергается всеми сторонами категорически, что отчасти подтверждается логикой поступков самого губернатора Чукотки, который в последнее время активно распродает свои российские активы и скупает зарубежные. Кстати, "НГ" рассматривает эту данную акцию RBC как информационный слив, за которым стоит "весьма конкретный (и уж точно не Абрамович!) нефтяной олигарх", видимо, рассчитывающий таким непростым образом прибрать "ЮкСи" к рукам.

С Волошиным дело обстоит сложнее. Так, один из основных акционеров "ЮКОСа" Леонид Невзлин на вопрос корреспондента "НГ" (который почему-то тоже перепутал предполагаемый пост Волошина в компании) о появлении бывшего главы президентской администрации в составе правления "ЮкСи" ответил следующим образом: "Чтобы стать председателем совета директоров, для начала надо стать членом совета директоров. Но Александр Волошин в этот раз не номинирован на данную должность. Хотя это интересная постановка вопроса. Но еще раз подчеркну, что существуют процедуры подготовки решений собраний акционеров, которые, во-первых, требуют времени и, во-вторых, требуют соблюдения нормативных актов". То есть вопрос, получается, не закрыт.

В принципе, мысль о том, что Волошин может войти в число топ-менеджеров "ЮКОСа-Сибнефти" не так уж и плоха. Если власть руками Генпрокуратуры возбудила уголовные дела против Ходорковского и других руководителей "ЮКОСа" не только по политическим мотивам, но и по экономическим - желая, например, предотвратить продажу за рубеж крупнейшей нефтяной компании России, то именно свой человек среди ее руководителей Кремлю очень даже пригодился бы. А Волошин, несомненно, остается для Путина своим - недаром президент после его отставки публично говорил о том, что расстались они почти что полюбовно: "Прежний руководитель администрации президента - хороший управленец и очень порядочный человек. Но еще четыре года назад я представил ему человека, который должен будет сменить его на этом посту. Он это знал и, по сути дела, сам его готовил для своей замены". Более того, сообщает газета "Время новостей", когда Путин зашел к Волошину, уже собиравшему вещи в своем бывшем кабинете, попрощаться, он даже назвал его решение об уходе в отставку "ошибкой" и добавил, что с Волошиным его "связывали и связывают не только рабочие, но и личные дружеские отношения", сообщает "VIP.Лента.Ру".

Подробнее на эту тему: «Юкос» и «Сибнефть»: неправильно срослось, Место Ходорковского поделят Абрамович и Волошин

По материалам интерент-СМИ

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи