Арест Ходорковского не помешает вступлению России в ВТО

Россия подписала сегодня первое двустороннее соглашение в рамках присоединения к ВТО. Об этом сообщили в Минэкономразвития РФ.

Первый замглавы МЭРТ РФ Иван Матеров и министр сельского хозяйства и по торговым переговорам Новой Зеландии Джим Саттон подписали протокол о завершении двусторонних переговоров по доступу на рынок товаров, говорится в пресс-релизе Минэкономразвития. Результаты договоренностей будут направлены в секретариат ВТО в Женеве.

"Несмотря на высокую переговорную активность, тарифные переговоры с Новой Зеландией, заинтересованной в основном в рынке сельскохозяйственной продукции, с самого начала обещали быть сложными", - заявил Матеров. Он отметил, что именно последний год стал годом "прорыва" в тарифных переговорах, что позволило привести их к удачному завершению, сообщает AK&M.

В свою очередь, Саттон подчеркнул, что подписание первого протокола о завершении двусторонних тарифных переговоров имеет важное значение с точки зрения возможного позитивного воздействия и на другие страны-члены ВТО, переговоры с которыми все еще продолжаются.

Учитывая лидирующую роль Новой Зеландии в Кернской группе стран, можно рассчитывать на то, что итог сегодняшней встречи послужит стимулом для других к подписанию заключительных документов с Россией и увеличит шансы по смягчению их позиции в переговорах по доступу на рынок сельскохозяйственных товаров, говорится в пресс-релизе.

Переговоры между РФ и Новой Зеландией в рамках процесса присоединения России к ВТО были начаты в 1998 году, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Озабоченность западного бизнеса по поводу ареста Ходорковского не должна стать препятствием для инвестиций в Россию. Такое мнение высказал в среду вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей /РСПП/ Валерий Никулин на встрече деловых кругов России и Норвегии.

Выступивший на встрече президент Конфедерации норвежского бизнеса и промышленности Йенс Уллтвейт-Мое высказал озабоченность по поводу ареста Ходорковского и в связи с нерешенностью проблемы присоединения России к ВТО.

"Проблема вступления в ВТО и проблема, связанная с некоторыми элементами незащищенности российского бизнеса перед правоохранительными органами, конечно, является предметом для принятия решений об инвестициях. Но главное при принятии таких решений - наличие условий для инвестиций. Это касается налогового, таможенного, валютного регулирования. По этим базовым позициям мы значительно шагнули вперед", - сказал Никулин.

По его словам, улучшение инвестиционного климата способствовало существенному росту иностранных инвестиций в России в 2003 году. В том числе Никулин приветствовал увеличение, норвежских инвестиций, объем которых, по его словам, достиг 900 млн долларов. Россия заинтересована в сотрудничестве с Норвегией в таких отраслях, как нефтедобыча и нефтепереработка, телекоммуникации, лов и переработка рыбы, лесная промышленность, отметил представитель РСПП.

В свою очередь, Уллтвейт-Мое высказал восхищение тем, что произошло в России за последние 10 лет. "Это революция в положительном смысле. Ваши достижения, экономический рост позволяют надеяться на то, что вы удвоите ВВП за 10 лет. У вас функционируют законы и демократия. Мы будем счастливы внести свой вклад в этот процесс", - сказал Уллтвейт-Мое.

По данным торгового представительства РФ в Норвегии, норвежская компания "Телемарк вуд ко" готовит проект строительства завода по производству древесных плит и ламинированного паркета в Вологодской области. Предполагаемый объем инвестиций в данный проект составляет 150 млн долларов. В планах компании "Гиганте сифуд" - искусственное рыборазведение семги на Кольском полуострове и искусственное выращивание камчатских крабов. Компания уже вложила в России 3,5 млн долларов и планирует инвестиции в объеме 13 млн долларов. Норвежский концерн "Теленур" за 10 лет работы в России уже вложил 400 млн долларов и намерен совместно с российскими партнерами инвестировать в дальнейшее развитие мобильной телефонной связи в России еще 175 млн долларов, сообщает РИА "Новости".

Также на эту тему: "Проснулся в холодном поту..." /Ходорковский рассказал о себе в Сети/

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи