Центробанк не даст доллару "скатиться"

Курс доллара к рублю во вторник практически не изменился по сравнению с понедельником благодаря Центробанку РФ, покупающему в течение последних двух недель американскую валюту на торгах ММВБ для удержания доллара от сильного падения к рублю.

Давление на доллар оказывает сохраняющийся высокий спрос на рубли /ставки на рынке рублевого межбанковского кредитования сохраняются на уровне 5-8 проц уже второй день подряд/, что связано с начавшимися в конце месяца налоговыми выплатами.

По оценкам дилеров, во вторник ЦБ купил примерно 50 млн долларов по курсу 29,735 рубля за доллар, сообщает РИА "Новости".

Рыночная активность участников валютных торгов снизилась, объем заключенных сделок на торговой сессии с расчетами "завтра" снизился примерно в два раза. Как отмечают дилеры, спрос на американскую национальную валюту был низкий.

Котировки колебались в очень узком диапазоне - 29,735-29,745 рублей за доллар. По словам дилера МДМ-банка Петра Неймышева, рынок сегодня был очень спокойным, "было скучно".

Неймышев считает, что у ЦБ достаточно возможностей, чтобы удерживать курс доллара от падения, по крайнем мере, до парламентских выборов.

Текущий уровень поддержки Центробанком 29,735 рубля за доллар на этой неделе может сохраниться, и в ближайшие недели курс доллара может стабилизироваться у отметки примерно 29,7 рубля. На дальнейшую перспективу участники рынка пока затрудняются делать прогнозы.

Средневзвешенный курс доллара на торгах единой торговой сессии Московской межбанковской валютной биржи /ЕТС ММВБ/ с расчетами "сегодня" на 11.00 мск вырос на 0,06 копейки до 29,7385 рубля за доллар по сравнению с курсом на сессии в понедельник. Было заключено 616 сделок на 86,574 млн долларов /661 сделка на 111,711 млн долларов в понедельник/.

Средневзвешенный курс доллара на торгах ЕТС ММВБ с расчетами "завтра", по которому устанавливается официальный курс Банка России, вырос на 0,04 копейки и составил на 11.30 мск 29,736 рубля за доллар. Было заключено 47 сделок на 59,038 млн долларов /106 сделок на 129,720 млн долларов в понедельник/.

Средневзвешенный курс евро на торгах ММВБ с расчетами "сегодня" снизился на 24,99 копейки и составил 35,1278 рубля за евро. Было заключено 206 сделок на общую сумму 6,211 млн евро. Курс евро снизился на фоне ослабления евровалюты к доллару на мировых рынках, сообщает AK&M.

В целом на валютном рынке спокойно. Эксперты полагают, что в ближайшие дни колебания курса не выйдут за рамки 29,75–29,82 руб. за доллар. Однако поклонникам американской валюты пора основательно запасаться оптимизмом. Все складывается исключительно в пользу укрепления рубля.

Во-первых, на мировом рынке по-прежнему сохраняются высокие цены на нефть: на скорое восстановление иракского экспорта специалисты не рассчитывают. Так что поток нефтедолларов на российском рынке не уменьшится.

Еще одна причина – сильный платежный баланс России по итогам 9 месяцев 2003 г.: сальдо торгового баланса составляет $43,3 млрд., на 27% выше уровня прошлого года. Золотовалютные резервы выросли более чем на $17 млрд. В экономике наблюдается высокий спрос на рубли, что приводит к «перевариванию» эмитированной рублевой денежной массы без заметного ускорения инфляции и давления на валютный рынок.

Есть еще один фактор, косвенно влияющий на укрепление рубля, – это ослабление курса доллара к основным мировым валютам. Последнее вызвано ростом внешнеторгового дефицита США, падением спроса инвесторов на американские ценные бумаги и является серьезной помехой восстановлению долларового реноме.

И только одно, по мнению экспертов, может помешать победному укреплению рубля – увеличение спроса на доллары в процессе активизации оттока частного капитала. А это произойдет, если политическая ситуация в России для бизнеса будет ухудшаться.

Правда, на последний случай есть еще Центробанк, золотовалютных резервов которого сейчас вполне хватает для сглаживания любых резких колебаний валютных курсов. На середину ноября ЗВР составили $65,4 млрд., что является новым историческим максимумом, пишет газета "Россiя".

По материалам российских СМИ

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи