Полная ясность с экономикой. Глава МВД разложил все по полочкам

Сопредседатель Высшего совета "Единой России" Борис Грызлов сформулировал десять принципов, без которых, по его мнению, невозможно развитие экономической свободы.

"Первый принцип - не страна для бизнеса, а бизнес для страны", - заявил Грызлов, выступая в Уфе на заседании Ассоциации "Большой Урал".

"Второй принцип - экономическая свобода может быть ограничена только законом, попытки апеллировать к "телефонному праву", попытки вывести отдельных бизнесменов за пределы правового поля - безнравственны", - сказал Грызлов.

Третий принцип касается наемного персонала. "Наемный персонал - не обуза бизнеса, а участник производства и потребитель товаров. Зарплата - кровь и двигатель экономики, а население - главный инвестор", - подчеркнул Грызлов.

Четвертый принцип - "каждый должен заниматься своим делом". "Бизнес платит налоги, а государство занимается соцобеспечением", - пояснил Грызлов.

"Пятый принцип - конкурентная борьба должна быть честной, основанной на экономических законах, на новых технологиях. Конкурентные преимущества, которые пытаются получить политическими методами, в экономической сфере недопустимы", - сказал Грызлов.

"Шестой принцип - отечественный потребитель нуждается в защите своих интересов, - продолжил он. - Седьмой - важно не только, сколько и как заработал бизнес, но и как и куда заработанное направил". "Трать здесь!" должно стать непреложным правилом. Деньги, потраченные здесь, должны быть инвестированы в нашу экономику", - уверен Грызлов.

"Восьмой принцип - должна быть обеспечена безопасность законного бизнеса. Обязательна защита законом того, что заработал законным путем, но и должна быть законная гарантия того, что будет обеспечен возврат того, что приобретено незаконно".

"Налоги, собираемые в казну, - это не самоцель, это лишь средство выполнения государством функций, возложенных на него по определению", - считает Грызлов.

Последний, десятый принцип, сформулированный Грызловым, касается также налогов. "Мы не настолько богатая страна, чтобы позволить себе высокие налоги. У нас должны быть минимальные налоги с максимальной базы", - сказал он.

По мнению Грызлова, эти десять принципов должны стать ключом к быстрому стабильному экономическому росту страны на основе господства закона.

"Будет жить тот бизнес, который работает на благо народа, а мы - его поддержка", - заключил он, сообщает РИА "Новости".

Осталось только узнать, разделяют ли представителя российского бизнеса эти ясные и милые сердцу среднего россиянина постулаты? Пока практика построения капитализма в России свидетельствует о совершенно другом подходе отечественной бизнес-элиты к экономической деятельности.

До сих пор российские бизнесмены старались "бесплатно" добыть в Россиии ресурсы, переработать из в странах ближнего Зарубежья и продать на развитых западных рынках. Вырученные деньги прятались в оффшорных зонах, а в страну возвращались в виде инвестиций. В итоге крупнейшие российские компании контролируются иностранными оффшорами и, по сути, уже перестали быть российскими.

По материалам РИА "Новости" и "ПРАВДЫ.Ру"

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи